Страховщик требует от виновника ДТП выплату суммы ущерба

Пришло письмо от страховщика. Он хочет чтобы я возместил ущерб нанесенный другому авто по моей вине. Должен ли я выплачивать страховщику компенсацию так как я был виновником дтп? ОСАГО

, Валерий, г. Пермь
Ольга Саранская
Юрист, г. Великий Новгород

Здравствуйте. Необходимо уточнить основания, на которые ссылается в своих требованиях страховщик. Право на регрессное требование (т.е. право страховщика потребовать с виновника сумму выплаченного потерпевшему страхового возмещения) возникает в случаях, перечисленных в ст.14 Закона об ОСАГО.

Такими случаями являются:

а)  вред жизни или здоровью потерпевшего был причинен вследствие умысла виновника

б) вред был причинен виновником при управлении транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного);

в) виновник не имел права на управление транспортным средством, при использовании которого им был причинен вред;

г) виновник скрылся с места дорожно-транспортного происшествия;

д) виновник не включен в договор обязательного страхования в качестве лица, допущенного к управлению транспортным средством (при заключении договора обязательного страхования с условием использования транспортного средства только указанными в договоре обязательного страхования водителями);

е) страховой случай наступил при использовании виновным лицом транспортного средства в период, не предусмотренный договором обязательного страхования (при заключении договора обязательного страхования с условием использования транспортного средства в период, предусмотренный договором обязательного страхования);

з) до истечения 15 календарных дней, за исключением нерабочих праздничных дней, со дня дорожно-транспортного происшествия виновное лицо в случае оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции приступило к ремонту или утилизации транспортного средства, при использовании которого им был причинен вред, и (или) не представило по требованию страховщика данное транспортное средство для проведения осмотра и (или) независимой технической экспертизы;

и) на момент наступления страхового случая истек срок действия диагностической карты, содержащей сведения о соответствии транспортного средства обязательным требованиям безопасности транспортных средств, легкового такси, автобуса или грузового автомобиля, предназначенного и оборудованного для перевозок пассажиров, с числом мест для сидения более чем восемь (кроме места для водителя), специализированного транспортного средства, предназначенного и оборудованного для перевозок опасных грузов;

к) страхователь при заключении договора обязательного страхования в виде электронного документа предоставил страховщику недостоверные сведения, что привело к необоснованному уменьшению размера страховой премии.

Таким образом, если страховщик, предъявляя к Вам регрессное требование ссылается на одно из указанных оснований, то он вправе это делать. Если страховщик ссылается на иное основание либо Вы считаете, что то основание, на которое он ссылается, не соответствует действительности, то Вы вправе отказаться от уплаты суммы, возразить (лучше в письменной форме). Страховщик, конечно же, пойдет в суд, но там Вы можете представить доказательства своей позиции, не согласиться с требованием.