8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
489 ₽
Вопрос решен

Необходимо ли производить возврат скидки при возврате страховки

При покупке авто в кредит навязали страховку жизни сказав что от нее можно отказаться при досрочном погашении кредита. Подписал доп соглашение с автосалоном, думая что возврат скидки придется производить только при отказе от страховки в период охлаждения, а не при досрочном погашении. В итоге вопрос: я закрыл кредит и могу по правилам банка вернуть страховку жизни в полном объеме, так как закрыл в первый месяц. Но, внимательно читая договор, понимаю что даже при досрочном погашении кредита, написав отказ от страховки после 14 дней, мне все равно придется возвращать скидку за автомобиль. Так ли это и есть ли другие варианты, чтобы не возвращать скидку автосалону. Во вложении доп соглашение.

Показать полностью
  • IMG
    .jpg
, Станислав, г. Казань
Александр Москвитин
Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Станислав, вы помимо страхования жизни, выбирали ли ещё какие либо услуги из п. 2.1.-2.4? насколько понял скидка остается если вы продолжаете соблюдать хотя бы 1 из доп услуг.

при этом есть противоречие с п .4 договора-где указано, что если вы отказываетесь от любого из договоров- скидка не предоставляется.

у вас иные доп услуги есть, каско например? если даже и нет, то можно такой пункт оспорить и через суд.

Далее можно поступить так

1. пригрозите салону п.2 ст.16 Закона о защите прав потребителей, в соответствии с которым 

 Запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг). Убытки, причиненные потребителю вследствие нарушения его права на свободный выбор товаров (работ, услуг), возмещаются продавцом (исполнителем) в полном объеме

 

при этом можно сделать ссылку на  ч.2 ст.14.8 КоАП РФ, в соответствии с которой

Включение в договор условий, ущемляющих права потребителя, установленные законодательством о защите прав потребителей, —  влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; на юридических лиц — от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей.

сейчас вы кредит полностью погасили, возьмите из банка справку об этом, что кредит погашен и вы более ничего не должны, далее пишите заявление в страховую на отказ от договора.

Если же автосалон и потребует с вас денег им придется обращаться в суд-и далеко не факт что суд встанет на сторону автосалона, в возражениях можно ссылаться на вышеприведенные нормы, кредит вами погашен, необходимости в наличии этих доп услуг нет, по сути ДКП уже исполнен и спор уже при его наличии будут решать в судебном порядке.

с Уважением. юрист Москвитин А.И.

0
0
0
0
Станислав
Станислав
Клиент, г. Казань

Да, я еще покупал каско и осаго в салоне, но например не покупал карту помощи на дорогах. Не вижу в договоре про хотя бы одну услугу. Можете уточнить этот пункт? Меня смущает что на п.2 ст.16 они могу ответить что: покупать страховку было не обязательно, могли бы взять авто без скидки, а по второму пункту — 20 тысяч штрафа меньше чем сумма в 180, указанная в договоре)

п.2 скидка предусм. условиями настоящего доп соглашения предоставляется при соблюдений следующего условия (условий) до передачи авто (одного или нескольких)):...

моё мнение-скидку не имеют право отнимать при таком условии.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Необходимо составить досудебную претензию по оплате долга с юр.лицом за оказанные услуги (услуга аренды
Необходимо составить досудебную претензию по оплате долга с юр.лицом за оказанные услуги (услуга аренды оборудования) (есть договор подписанный, акты передачи оборудования, акты возврата оборудования)
, вопрос №4088039, Екатерина Катерина, г. Санкт-Петербург
Все
Продлится ли срок действия ВУ автоматически?
Здравсвуйте. Срок действия ВУ закончился 11.01.2021 г., была программа из-за короновтруса и срок действия продлится до 11.01.2024 г. Необходимо ли оформлять заново права? На сколько известно, что в 2022 г. было так же.
, вопрос №4087849, Сергей, г. Новосибирск
Гарантии, льготы, компенсации
Положена ли скидка 50% на услуги жкх по ветеранскому удостоверение и номер постонавление и номер приказа
Положена ли скидка 50% на услуги жкх по ветеранскому удостоверение и номер постонавление и номер приказа
, вопрос №4087475, Ибрагим, г. Москва
700 ₽
Военное право
При увольнении в заключении ВВК поставлена формулировка в период прохождения службы, возможно ли это
Добрый день. Офицер запаса. Уволен по ввк категория годности В, болезнь Бехтерева. Через год и пять дней присвоена группа 3 инвалидности. Смогу ли получить какие либо страховые выплаты. При увольнении в заключении ВВК поставлена формулировка в период прохождения службы, возможно ли это обжаловать, для получения страховки, при заключении контракта ( востанавливался из запаса в 2017 году) при прохождении комиссии была определена группа годности А 3.
, вопрос №4086160, Николай, г. Хабаровск
Дата обновления страницы 19.05.2019