8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
200 ₽
Вопрос решен

Как соотносятся ИП и физлицо?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, если в отношении физического лица было вынесено решение судом общей юрисдикции об отказе в истребовании имущества у этого лица, можно ли обратиться в Арбитражный суд к этому лицу как к ИП с тем же требованием (истребование имущества)?

, Александр, г. Саратов
Владимир Малыхин
Владимир Малыхин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, текст отказа выложите, будет намного проще ответить что делать в дальнейшем.

Возможно указанное имущество не принадлежит вообще данному лицу.

0
0
0
0

Если бы было установлено, что дело не подведоственно суду ОЮ, то суд
согласно ст.134 ГПК РФ отказал бы сразу в принятии иского заявление, а
раз вынес решение, то мотивы его были иными и значит, спор был по
подсудности данного суда.

Так же считаю что мотивы отказа были не по причине ИП, необходимо видеть отказ, иначе просто будет теоретизирование безпредметное.

0
0
0
0
Анна Зобнина
Анна Зобнина
Юрист

     Здесь Вам нужно смотреть подведомственность Вашего требования, относится ли оно к арбитражному суда, вытекает ли из экономической деятельности этого ИП, если да, то такой иск возможен. 

       Так согласно ч. 2 ст. 27 АПК РФ арбитражные суды разрешают экономические споры и рассматривают иные дела с участием:

  • организаций, являющихся юридическими лицами;
  • граждан, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица и имеющих статус индивидуального предпринимателя, приобретенный в установленном законом порядке (далее индивидуальный предприниматель). В случае если на дату обращения с иском в арбитражный суд индивидуальный предприниматель утратит статус индивидуального предпринимателя, то такой спор не будет подведомственен арбитражному суду;

0
0
0
0

То, что суд общей юрисдикции вынес такое решение, не факт, что суд не допустил ошибки по подсудности. 

0
0
0
0
Руслан Баскаков
Руслан Баскаков
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте!

В арбитражный суд с требованием к ИП Вы можете обратиться если Ваше требование связано с предпринимательской деятельностью Вашей и ИП.

В Вашем случае важны причины отказа. для точного ответа необходимо ознакомиться с решением суда.

0
0
0
0

Согласен с коллегой Владимиром Викторовичем. Чтобы делать выводы нужно видеть отказ.

0
0
0
0
Виктор Котов
Виктор Котов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Если бы было установлено, что дело не подведоственно суду ОЮ, то суд согласно ст.134 ГПК РФ отказал бы сразу в принятии иского заявление, а раз вынес решение, то мотивы его были иными и значит, спор был по подсудности данного суда.

0
0
0
0
Сергей Профир
Сергей Профир
Юрист, г. Москва

Вопрос не конкретизирован, соответственно и ответов на него нет. Считаю, что нельзя закрывать вопрос.

0
0
0
0
Владимир Мурашко
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Считаю невозможным закрыть вопрос по причине отсутствия на него ответа. Нужна конкретизация вопроса. Все ответы основаны на предположениях.

0
0
0
0
Александр Меркулов
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Наверное стоит клиенту вернуть сумму вопроса.

0
0
0
0
Андрей Фролов
Андрей Фролов
Юрист

Думаю, надо закрывать вопрос. Потому как он звучит так: «Можно ли обратиться в АС, если у физлица есть статус ИП?» Ответ на него простой — можно. Как поведет себя АС — неизвестно, причем, даже в том случае, если бы в СОЮ не было отказа. 

0
0
0
0

Коллеги, полагаю, не стоит писать в комментарии о том, что невозможно закрыть вопрос. Потому как Вы устраняете себя из голосования. В итоге деньги могут просто зависнуть без вмешательства владельцев сайта в случае, если ответ на вопрос очевиден.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Все
Банк в ноябре 2023г выставил ИП от 2018г После жалобы о пропуске
Банк в ноябре 2023г выставил ИП от 2018г. После жалобы о пропуске срока давности, банк снял ип и вернул деньги. Вчера вечером банк вынес ИП с тем же номером и суммой но новой датой от 01.2024. Возможно ли это?
, вопрос №4100581, Катя, г. Москва
Исполнительное производство
66 подскажите насколько правомерны деиствия пристава и что делать мне?
Добрый вечер. Была задолженность по ип 69995 в размере 148000р после того как его погасил пришло Постановление о взыскании исполнительского сбора по ип 69995 8 апреля 2024 г. в размере 10368.66 его я оплатил 15.04.24г через госуслуги но приставу не подавал так как после оплаты в госуслугах вышло сообщении о не обязательнои уведомлении пристава об оплате. Далее 16.04.24 приходит постановление о завершении производства по ип 69995 где не основнои долг выделен в отдельное ип. Но ранее я его оплатил, дальше 17.04.24 приходит новое ип 77125 по исполнительскому сбору где я все еще должен оплатить этот долг в размере 10368.66 подскажите насколько правомерны деиствия пристава и что делать мне???
, вопрос №4099820, Ринат, г. Уфа
Налоговое право
И нужно ли платить налог вообще?
В сентябре 2015 года на физлицо приобрели коммерческую недвижимость, с мая 2016 года и по сегодняшний день помещение не использовалось в коммерческой деятельности. Какой налог нужно заплатить если продать помещение за более дорогую цену, чем цена покупки? И нужно ли платить налог вообще?
, вопрос №4099638, Андрей, г. Йошкар-Ола
Трудовое право
Подскажите, пожалуйста, как нужно внести запись о смене ИП (какой порядковый номер, что указываем и т.д)?
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, по вопросу исправления в Трудовой книжке. Работодатель ИП сменил фамилию, но у сотрудника запись в ТК не была произведена. После этого ИП в ТК были внесены записи еще о трудоустройстве в двух организациях. Подскажите, пожалуйста, как нужно внести запись о смене ИП (какой порядковый номер, что указываем и т.д)? Спасибо.
, вопрос №4099350, Екатерина, г. Москва
Исполнительное производство
Здравствуйте, сменя взыскивают долги по кредитам, сейчас 3 ИП, но есть 1 сводное куда входят эти самые 3 ИП
Здравствуйте, сменя взыскивают долги по кредитам, сейчас 3 ИП ,но есть 1 сводное куда входят эти самые 3 ИП, писал приставу что по 3 делам списывается и по 1 сводному делу тоже списывается , что это одно и тоже, на что мне была отказано ,что дела разные и всё законно, но в 1 сводное дело входят эти же самые разные 3 дела, как поступить в данной ситуации и правомерны ли действия?
, вопрос №4099160, Евгений, г. Москва
Дата обновления страницы 11.10.2013