Как соотносятся ИП и физлицо?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, если в отношении физического лица было вынесено решение судом общей юрисдикции об отказе в истребовании имущества у этого лица, можно ли обратиться в Арбитражный суд к этому лицу как к ИП с тем же требованием (истребование имущества)?

, Александр, г. Саратов
Владимир Малыхин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, текст отказа выложите, будет намного проще ответить что делать в дальнейшем.

Возможно указанное имущество не принадлежит вообще данному лицу.

Если бы было установлено, что дело не подведоственно суду ОЮ, то суд
согласно ст.134 ГПК РФ отказал бы сразу в принятии иского заявление, а
раз вынес решение, то мотивы его были иными и значит, спор был по
подсудности данного суда.

Так же считаю что мотивы отказа были не по причине ИП, необходимо видеть отказ, иначе просто будет теоретизирование безпредметное.

Анна Зобнина
Юрист

     Здесь Вам нужно смотреть подведомственность Вашего требования, относится ли оно к арбитражному суда, вытекает ли из экономической деятельности этого ИП, если да, то такой иск возможен.

       Так согласно ч. 2 ст. 27 АПК РФ арбитражные суды разрешают экономические споры и рассматривают иные дела с участием:

  • организаций, являющихся юридическими лицами;
  • граждан, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица и имеющих статус индивидуального предпринимателя, приобретенный в установленном законом порядке (далее индивидуальный предприниматель). В случае если на дату обращения с иском в арбитражный суд индивидуальный предприниматель утратит статус индивидуального предпринимателя, то такой спор не будет подведомственен арбитражному суду;

То, что суд общей юрисдикции вынес такое решение, не факт, что суд не допустил ошибки по подсудности.

Руслан Баскаков
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте!

В арбитражный суд с требованием к ИП Вы можете обратиться если Ваше требование связано с предпринимательской деятельностью Вашей и ИП.

В Вашем случае важны причины отказа. для точного ответа необходимо ознакомиться с решением суда.

Согласен с коллегой Владимиром Викторовичем. Чтобы делать выводы нужно видеть отказ.

Виктор Котов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Если бы было установлено, что дело не подведоственно суду ОЮ, то суд согласно ст.134 ГПК РФ отказал бы сразу в принятии иского заявление, а раз вынес решение, то мотивы его были иными и значит, спор был по подсудности данного суда.

Сергей Профир
Юрист, г. Москва

Вопрос не конкретизирован, соответственно и ответов на него нет. Считаю, что нельзя закрывать вопрос.

Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Считаю невозможным закрыть вопрос по причине отсутствия на него ответа. Нужна конкретизация вопроса. Все ответы основаны на предположениях.

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Наверное стоит клиенту вернуть сумму вопроса.

Андрей Фролов
Юрист

Думаю, надо закрывать вопрос. Потому как он звучит так: «Можно ли обратиться в АС, если у физлица есть статус ИП?» Ответ на него простой — можно. Как поведет себя АС — неизвестно, причем, даже в том случае, если бы в СОЮ не было отказа.

Коллеги, полагаю, не стоит писать в комментарии о том, что невозможно закрыть вопрос. Потому как Вы устраняете себя из голосования. В итоге деньги могут просто зависнуть без вмешательства владельцев сайта в случае, если ответ на вопрос очевиден.