Подобрать подборку из нескольких (4-5) решений судов разных округов и инстанций с распределением конкретных долей ответственности лиц, привлеченных судом к субсидиарной ответственности

Доброго времени суток,

Мне необходимо провести подборку решений разных арбитражных судов после 01.01.2018 г. на разных инстанций слушания дел, не относящихся к банкротству кредитных организаций, страховых компаний и фондов. Решения должны касаться проведенных судами распределения долей ответственности привлеченных к субсидиарной ответственности КДЛ (обязательно чтобы было не одно КДЛ, а несколько, включая руководителя и участников/акционеров общества). Руководитель при этом не должен являться номинальным. Основания для привлечения к СО должно быть два: невозможность полного погашение требований кредиторов вследствие действий и (или) бездействия нескольких КДЛ и неисполнение обязанности по подаче заявления должника в арбитражный суд или созыву заседания собрания акционеров/участников должника для принятия решения об обращении в арбитражный суд с заявлением должника или принятию такого решения.

, Михаил, г. Москва
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Михаил.

Вот решения с несколькими контролирующими лицами,  взыскивают солидарно:

Постановление Арбитражного суда Дальневосточного округа от 01.04.2019 N Ф03-1015/2019 по делу N А04-3402/2016

Описание:Требование удовлетворено частично, так как осуществление единственным учредителем должника действий, направленных на доведение должника до банкротства путем вывода ликвидных активов, доказано; бывшие руководители должника финансово-хозяйственные документы утратили, меры по их восстановлению не предпринимали, конкурсному управляющему документы не предоставили, что препятствовало формированию конкурсной массы; основания для привлечения к ответственности последнего руководителя должника не установлены; он деятельностью должника не руководил, документы ему не передавались.

Постановление Арбитражного суда Поволжского округа от 05.03.2019 N Ф06-43941/2019 по делу N А72-10986/2017 Описание: Определением удовлетворено заявление конкурсного управляющего о привлечении к субсидиарной ответственности бывшего руководителя должника и его учредителей, поскольку установлен факт недобросовестного поведения контролирующих должника лиц.

Постановление Арбитражного суда Уральского округа от 28.01.2019 N Ф09-8071/18 по делу N А50-26986/2016 Описание: О привлечении к субсидиарной ответственности контролирующих должника лиц.
Требование удовлетворено, так как установлено перечисление денежных средств в значительном размере в адрес «фирм-однодневок», заключение договоров на оказание транспортных услуг при отсутствии доказательств оказания данных услуг было направлено на вывод денежных средств должника, доказано наличие причинно-следственной связи между противоправным виновным поведением контролирующих должника лиц и наступившими для должника и его кредиторов негативными последствиями в виде банкротства и невозможности удовлетворить требования кредиторов.

Постановление Десятого арбитражного апелляционного суда от 24.12.2018 N 10АП-21818/2018 по делу N А41-71254/16 Описание: Заявление о привлечении к ответственности контролирующих лиц должника удовлетворено в части требований правомерно, поскольку факт наличия причинно-следственной связи между действиями контролирующего должника лиц и банкротством контролируемой организации подтверждается материалами дела.

Привлечены солидарно к субсидиарной ответственности бывшего руководителя ООО «Пример Фарма» Сухарева Максима Олеговича (далее — Сухарев М.О.), учредителей — Ковалева Андрея Владимировича (далее — Ковалев А.В.), Юзбашева Тиграна Яковлевича (далее — Юзбашев Т.Я.). С Сухарева М.О. в пользу ООО «Пример Фарма» 279 731 569,76 руб., с Ковалева А.В. в пользу ООО «Пример Фарма» 274 731 569,76 руб., с Юзбашева Тиграна Яковлевича (далее — Юзбашев Т.Я.) в пользу ООО «Пример Фарма» 274 731 569,76 руб. В остальной части заявления отказано.
Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 06.02.2018 N 13АП-29811/2017 по делу N А42-7106/2014(1к) Описание Заявление о привлечении солидарно к субсидиарной ответственности контролирующих лиц должника удовлетворено в части, поскольку в процедуре наблюдения временным управляющим проведен анализ финансового состояния должника и составлено заключение о наличии признаков преднамеренного банкротства, выразившегося в совершении сделки купли-продажи, заключенной на заведомо невыгодных условиях, при этом не подтверждена вина учредителя, которому принадлежит незначительная доля в уставном капитале должника.