Можно ли сначала оформить развод, а потом установить отцовство?

Здравствуйте. Такая ситуация что родной отец ребенка в свидетельстве о рождении ребенка не стоит . Т.е прочерк.мы были не в браке .

На данный момент мы в браке .

Можно ли сначала сделать развод, а потом установить отцовство ?

, кристина, г. Екатеринбург
Алексей Василенко
Адвокат, г. Краснодар

Здравствуйте, Кристина!

Да. Можете расторгнуть брак, а затем обратиться в суд с иском об установлении отцовства.

Из ст. 49 Семейного кодекса следует, что в случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка  происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей.

Если нужна консультация либо помощь в составлении заявлений, то можете обратиться в чат ко мне или другим юристам сайта.

С уважением

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

В вашем случае есть 2 варианта установления отцовства — обратиться с отцом ребенка с заявлением в органы ЗАГСа или подать в суд иск об установлении отцовства. Установление отцовства и расторжение брака между собой не связаны, вы можете расторгнуть брак и установить отцовство как одновременно, так и в любой последовательности. При этом если у вас юридически нет совместных детей, расторгнуть брак можно и через ЗАГС.

Если вы установите отцовство до расторжения брака, тогда брак можно будет расторгнуть только через суд. Алименты тоже можно взыскать в любой момент, например, вы можете подать заявление в районный суд об установлении отцовства и взыскании алиментов. Последовательность действий зависит от ситуации.

С уважением, Андрей Козырев