Автострахование не оформляют пока не застрахую жизнь или квартиру

Здравствуйте ! я Виталий,автострохование не выдает

страховку пока не застрахую жизнь или квартиру что делать?

, Виталий, г. Новотроицк
Виктория Ткаченко
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте.

Да, такая проблема существуют. Конечно это незаконно. Можно говорить долго и много о том, что Страховая компания обязана заключить договор без доп. услуг и что в случае отказа необходимо жаловаться в ЦБ и т.д.

Есть еще один вариант (если есть возможность временно доплатить за услуги), молча все подписать и оплатить все доп услуги к страховке. Потом добраться до компьютера и через интернет приемную страховой компании направить заявление/жалобу. Это возможно течение 5-ти рабочих дней — подать заявление в страховую компанию об отказе от заключенного договора добровольного (навязанного) страхования. Специальная форма для заявления не предусмотрена, поэтому его можно написать в произвольной форме.

Страховщики могут установить более 5-ти рабочих дней для добровольного отказа от добровольной страховки, но менее этого срока — не могут.

После отказа водителя от навязанной страховки страховая компания обязана вернуть страховую премию (т.е. уплаченные за навязанную страховку деньги) в срок, не превышающий 10 рабочих дней со дня получения письменного заявления страхователя об отказе от договора добровольного страхования. Причем, водитель сам может выбрать, как ему должны вернуть деньги – наличными, или же перечислить на банковский счет (карту).

Поэтому в заявлении сразу пропишите либо получить налично либо укажите реквизиты для перевода дс.

Удачи Вам.

Рустам Ишмухаметов
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте. Поправлю коллегу, срок отказа 14дн. А зачем вам розовый полис, когда можно и онлайн в интернете, только внимательно ставьте галочки.

Здравствуйте. Коллега зря меня поправил.

Согласно указанию Центробанка России от ноября 2015 года, страховщики обязуются предусмотреть возможность отказа от добровольного страхования в течение 5 рабочих дней после заключения договора. Подобное указание распространяется на все виды страхования, включая кредитное.

После отказа водителя от навязанной страховки страховая компания обязана вернуть страховую премию (т.е. уплаченные за навязанную страховку деньги) в срок, не превышающий 10 рабочих дней.

Указание Банка России № 3854 от 20.11.2015, действующее с 1.06.2016, гласит, что страховщик обязан предусмотреть условие о возврате страховой премии в случае отказа страхователя от договора в течение пяти дней после заключения сделки и при отсутствии в течение этого периода страховых случаев. В соответствии с Указанием ЦБ РФ № 4500, вступившего в силу с 1.01.2018, период охлаждения увеличен до четырнадцати дней. В это срок можно отказаться от ненужной или навязанной страховки.