Как оформить опеку над родной бабушкой, если ее опекает дальняя родственница?

С родной бабушкой не живу , с ней жил биологический отец (с ним тоже не жил) .Он умер, бабушка осталась одна (86 лет) и за ней уже ухаживает (опека или патронаж не знаю) женщина ( сестра троюродного брата отца) Как у внука , какие у меня права

, Сергей, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Вы как внук т.е. родственник имеете право на общение и уход за бабушкой независимо от того оформлены Вы именно как ее помощник или нет. если же Вы желаете быть ее помощником, то имеете на это право, решение за органом опеки и попечительства,.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ

ГК РФ Статья 41. Патронаж над совершеннолетними дееспособными гражданами

1. Над совершеннолетним дееспособным гражданином, который по состоянию здоровья не способен самостоятельно осуществлять и защищать свои права и исполнять свои обязанности, может быть установлен патронаж.

Опека оформляется только над признанными судом недееспособными.