Как законно убрать лавочку от подъезда, если на нее выходят наши окна?

Здравствуйте! Живем на первом этаже, окна на подъезд и под окном лавочка, постоянно там сидят и выпивают, шумят и курят, ночью в том числе, весь дым от сигарет идет к нам в окно, у нас маленький ребенок. Разговоры и вызов полиции не помогают, уходят одни приходят другие. В нашей управляющей организации говорят надо подписи жильцов собрать, чтоб лавочку демонтировать, а у нас больше половины подъезда снимают и двери не открывают, остальные говорят что им не мешает. Подскажите пожалуйста как быть, может куда нибудь еще обратится?

, Наталия, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Наталия.

Необходимо вначале выяснить эта лавочка вообще принята на баланс управляющей организации или нет, внесена в список имущества или нет, если нет то любой может ее попросту снести и все.

Если же она закреплена как имущество, то в таком случае действительно вопрос нужно решать на общем собрании собственников дома.

«Жилищный кодекс Российской Федерации» от 29.12.2004 N 188-ФЗ

ЖК РФ Статья 36. Право собственности на общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме

4) земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства, иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома и расположенные на указанном земельном участке объекты
Наталия
Клиент, г. Москва
Понятно, спасибо.