Как при неофициальной работе быть в случае отказа в выплате или выплаты в гораздо меньшем размере?

Собираюсь уволиться из заведения, в котором работал не официально, но есть риск того, что не выплатять денежные средства, заработанные по сей жень с момента трудоустройства. Проработал около 4-5 месяцев. Как быть в случае отказа выплатить или выплаты в гараздо более меньшем размере?

, Алексей, г. Ульяновск
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Алексей, добрый вечер!

В целях получения вознаграждения за выполненную работу Вы можете предупредить работодателя об обращении в ГИТ с жалобой в связи с неоформлением трудового договора. Согласно ст. 5.27 КоАП РФ уклонение от оформления трудового договора влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей. Также Вы можете обратиться в суд, если имеете доказательства выполнения работы.