Надо ли регистрировать ДДУ, если застройщик утверждает обратное?

Добрый вечер. Хочу заключить ДДУ. Застройщик говорит что его нигде не надо регистрировать, подпишем и все. Прав ли он?

, Марк, г. Невель
Владимир Панников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Марк.

Вас вводят в заблуждение, поскольку ДДУ подлежит государственной регистрации  считается заключенным с момента такой регистрации. Таким образом, если Вы подпишите ДДУ и не проведете его государственную регистрацию, то такой договор будет считаться незаключенным.

Согласно статьи 4 Федерального закона  N 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» договор заключается в письменной форме, подлежит государственной регистрации и считается заключенным с момента такой регистрации, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом.
Марк
Клиент, г. Невель

То есть Вы советуете настаивать на регистрации договора, правильно я понял?

Да, обязательно настаивайте на регистрации договора.