Будут ли проблемы с появлением в военкомате, если заберу документы из магистратуры?

Здравствуйте. Учусь в магистратуре, имею отсрочку от армии на один год, которую мне дает университет. При закрытии первого курса, дадут отсрочку на второй курс. Повестку в военкомат мне дали, на осень, после того, как я закончу магистратуру (2-ой курс). Если я заберу документы из университета и явлюсь в военкомат по выданной повестке, будут ли у меня проблемы? Потому что получается, одного года отсрочки не будет. Спасибо.

, Владислав, г. Волгоград
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Владислав!

Федеральный закон «О воинской обязанности и военной службе» от 28.03.1998 N 53-ФЗ в ст. 24 устанавливает, что отсрочка предоставляется:

программам магистратуры, если указанные обучающиеся не имеют диплома специалиста или диплома магистра и поступили на обучение по программам магистратуры в год получения высшего образования по программам бакалавриата, — в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше установленных федеральными государственными образовательными стандартами, образовательными стандартами сроков получения высшего образования по программам магистратуры.

В соответствии с указанной статьей отсрочка предоставляется один раз, за исключением нахождения в академическом отпуске и если обучающий был отчислен восстановился в образовательной организации если срок, на который была предоставлена отсрочка не увеличивается

Таким образом, если Вы не прекратили обучение, то отсрочка у Вас сохраняется до окончания обучения.

Если Вы просто заберете документы из ВУЗа и не будете восстанавливаться, то соответственно будете подлежать призыву в соответствии с заключением медицинской комиссии военкомата.