Могут ли отказать в социальной выплате на детей при покупке мужем квартиры в ипотеку?

Добрый день. У меня такой вопрос, у меня двое детей 2 года и 9 лет, я не работаю муж получает 30000,уже два года получаю выплаты на детей как малоимущая в Москве. Я москвичка, муж из иваново. Ситуация такая что в марте этого года подала документы на продлении выплаты на детей, ответ положительный. Но спустя пару месяцев пришёл отказ, на основании покупки квартиры по договору купли продажи! Да мой муж ещё год назад взял квартиру в своём городе в ипотеку и платит за неё 8000 в месяц, общая сумма ипотеки 600000, до этого у него кроме прописки в собственно ничего не было, а у меня до левая часть квартиры в Москве. Могут ли нам отказать в социальных выплатах на детей по причине ипотеки квартиры в другом городе. Квартира же ещё пока не вы платим ипотеку является собственностью банка?!

, Анна, г. Москва
Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Анна, здравствуйте!

По ипотеке квартира уже давно является Вашей собственностью. У банка она просто в залоге, но собственность-то на Вашем супруге. А в виду того, что имущество, приобретенное в браке, считается совместно нажитым, не зависимо от того, на кого из супругов оно оформлено, то половина квартиры принадлежит Вам.

Отказ пришел Вам как раз по той причине, что пришла выписка из Росреестра, в которой указано право собственности Вашего супруга на эту ипотечную квартиру.