8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могут ли приставы описать наше имущество за долги отца мужа, который прописан в жилье мужа?

Моего мужа отец инвалид 1 группы взял кредит в 2017 году на свои потребности и его не оплачивает. Сейчас пришло письмо, что если в течении 5 дней он не погасит, то придут пристова и взыскают имущество, могут ли они, если отец мужа просто прописан и все, собственик жилья и земли и всего что дома муж, так как отец ничего не приобретал. Могут ли они отобрать наши вещи и имеют ли права, как нам себя обезовасить .Или они только его личные вещи могут забрать?

, Анна, г. Изобильный
Ирина Федорова
Ирина Федорова
Юрист

Доброго времени суток.

Бумага, которую вам прислали стандартная. Никто через 5 дней не придёт. Обычно сначала ищут деньги на счетах в банке, машины и другое подобное имущество. А вот при отсутствии доходов и подобного имущества приходят арестовывать имущество по месту прописки должника. По классическому сценарию опишут всё, что увидят в доме из того, на что может быть обращено взыскание. Личные вещи (одежда, обувь, посуда и т.п.) аресту не подлежат, если не являются предметами роскоши. Многое зависит от конкретного пристава, но скорее всего Вам придется подавать заявление об исключении из описи арестованного имущества того, на что есть документы о приобретении лично вами (гарантийные паспорта на технику, квитанции об оплате от вашего имени и т.п.) или иным способом доказывать, что это вещи ваши, а не должника. Как правило, арестовывают телевизоры, стиральные машины, холодильники (если он не единственный) и т.п. Обезопасить себя можно подачей в суд от имени должника, выдавший исполнительный документ, заявления об отсрочке или рассрочке исполнения решения суда. Копию заявления с отметкой канцелярии суда нужно показать приставам.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, могут ли приставы арестовать 1/2 долю квартиры, полученной по наследству?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, могут ли приставы арестовать 1/2 долю квартиры, полученной по наследству?
, вопрос №4101741, Татьяна, г. Москва
486 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Могу ли всё равно требовать алименты?
Все приобретено в браке, сейчас есть ребенок 1 год. Есть 2 квартиры(1 получена от продажи квартиры, где я с мамой жила, 2 в ипотеку на меня), 2 машины, 1 кредит на меня. Составлен брачный договор о том , что после развода Не ипотечная квартира будет разделена по 1/2 каждому. Предлагает составить соглашение , что ипотечную переписываем на мужа, оттуда выписываемся с ребенком, вторая квартиру-на меня. При этом кредит платим 50 на 50, я не должна требовать алименты никогда, всё, что купил-тв, пылесос, мой телефон и мой ноутбук-хочет забрать ( можно ли как то их не отдавать? Особенно ноутбук, это были подарки, мне нужны для работы), у мужа ИП, продавал на озоне, на озон работала я-никак не доказать, вела бухгалтерию и весь путь от заказа до доставки. Чистая выручка уходила на счет мужа, мне не хочет отдавать половину. Причем ставит условие, что оттуда возьмет деньги на сьемное жилье, остальное - покроем часть кредита. На мой вопрос, если гаджеты заберёт, то мне тоже нужно оттуда часть денег на покупку новых-посылает матом. Второй вариант-развод с делением имущества прям сейчас. Но чтобы продать выгодно квартиры-надо подождать год, чтобы не платить налог. Ждать не хочет, хочет всё продать, недвижимость, машины и быть в убытке. Сама хочу первый вариант по делению , но с наименьшими потерями. Как правильнее всё оформить, на что могу рассчитывать? Могу ли всё равно требовать алименты? Нужно решить поскорее, тк присутствует насилие в семье, рукоприкоадство и запугивание. Заявление на избиение писала в 2022 году, потом забрала.
, вопрос №4101568, Светлана, г. Москва
Взыскание задолженности
Могут ли пристава арестовать машину купленную под краевой материнский капитал?
Здравствуйте. Могут ли пристава арестовать машину купленную под краевой материнский капитал???
, вопрос №4100440, Екатерина, г. Москва
Исполнительное производство
Могут ли пристава списать совсем долг с должника если на руках у должника ребёнок инволид 1группы
Могут ли пристава списать совсем долг с должника если на руках у должника ребёнок инволид 1группы
, вопрос №4100051, Ольга Семеновна Артеева, г. Москва
Дата обновления страницы 19.05.2019