Уволен за неоднократные опоздания п. 5 ч. 1 статьи 81 ТК РФ

16 мая 2019 года был уволен за неоднократное неисполнение без уваж. причин трудовых обязанностей.

Был принят на работу 2 юиля 2018 года. После того, как хорошо себя проявил, с начальством выстроились доверительные отношения (примерно через 3-4 месяца работы), и он начал отправлять меня во всевозможные интересные командировки (выставки, выступления на конференциях, семинары, аудиты у Клиентов, презентации для партнёров и т.д.) - в общем я стремительно шёл к повышению. В новом году получил повышение оклада на 10%, то есть подняли оклад на 10% за первые полгода работы.

Было только одно взыскание (приказ о объявлении замечания от 12.12.2018), но при этом не было ни запроса на объяснительную, ни объяснительной от меня по ситуации. С дуру подписал приказ (доверял работодателю тогда и не знал о том, какой правильный порядок применения взысканий). По идее юридической силы такой приказ не имеет, так как не было получено объяснения (и запроса на объяснение тоже не было), но сроки обжалования упущены (3 месяца прошло). Как в такой ситуации суд расценит этот приказ? Ведь обжаловать я его не могу, в то же время процедура была нарушена.

Потом с работодателем испортились отношения (меня стали посвещать в коррупционные схемы работы внутри компании - отношения были доверительные, мне намекали на участие в таких схемах). С данной политикой начальства я был не согласен категорически и обратился к высшему руководству (немецкому, наша компания - дочернее предприятие крупной немецкой фирмы-производителя). После того, как я доложил о подобных намерениях моего руководства высшему руководству 25 февраля 2019 года (это была моя обязанность, как человека следующего корпоративному кодексу и своим моральным убеждениям), против меня началась откровенная травля и мероприятия по понуждению к увольнению из компании, а также сбор компромата для увольнения по статье, если сам я не захочу уйти.

С конца февраля, с 25 февраля по 7 марта, подо мной начал "гореть стул". В данный период мне прекратили отправлять заявки (запросы) на техническое оборудование в принципе (а это - главная и основная обязанность технических специалистов вроде меня в компании - обработка входящих запросов и выставление ТКП (технико-коммерческих предложений), подбор оборудования).

7 марта 2019 года по распоряжению начальства у меня сначала был заблокирован доступ к рабочей электронной почте (сменили пароль), затем заблокирован доступ к личному рабочему компьютеру (отключили учётную запись), а в конце дня деактивировали мой электронный пропуск (перестал открывать двери в офисе).

С 11 марта информировал работодателя об этой ситуации служебными записками, требовал вернуть возможность нормально работать. Многократно после записок также обращался к руководству лично (по телефону) - в ответ игнорирование, свои действия не мотивировал и утверждал, что в данной ситуации ничего "ненормального" не видит, и что я спокойно могу работать. То есть исправлять ничего не собирался. Заработную плату при этом платил исправно.

Видя, что самостоятельно мне ситуацию не исправить, 20 марта я подал заявление в прокуратуру по этой ситуации, 21 марта я подал заявление в трудовую инспекцию.

А 8 апреля подал исковое заявление в районный суд по месту жительства об устранении препятствий в выполнении должностных обязанностей и возвращения полного доступа к техническим рабочим средствам.

20 марта я получил два приказа об объявлении дисциплинарных взысканий за опоздания в феврале месяце, 28 марта я получил ещё шесть приказов об объявлении дисциплинарных взысканий также в феврале месяце. Все за опоздания.

Продолжение в приложенном файле (слишком много информации).

  • Незаконное увольнение и препятстви~
    .docx
, Николай, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Николай.

Проблема в том, что первое взыскание действительно и Вы его не сможете оспорить по срокам давности — 3 месяца со дня доведения приказа.

А вот по остальным взысканиям, если их до Вас не доводили, нужно разбираться и оспаривать их одновременно с оспариванием увольнения.

Указывать на их необоснованность, на нарушение порядка привлечения к дисциплинарной ответственности, на предвзятость при объявлении взысканий.

Суд районный, срок подачи иска 1 месяц со дня доведения приказа об увольнении.

Трудовой кодекс

Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

За составлением иска можете написать мне или обратиться к любому из юристов нашего сайта.

С уважением!  Г.А.  Кураев

Добрый день, Николай!

Внимательно изучив текст Вашего вопроса, по существу можно ответить следующее. Рекомендую уточнить исковые требования, а также указать в иске и изложить в объяснениях и прениях сторон о фактах травли и понуждению к увольнению. Также оспаривать приказы о взысканиях, в том числе первое, но с ходатайством о восстановлении процессуальных сроков. В остальном нужно  просить юриста представлять Ваши интересы, поскольку в рамках сайта юриста из Вас сделать не получится.

По Вашим взысканиям отвечаю в той же последовательности что и изложено Вами.

1. Замечание от 12.12.2018 года.  Хоть это и замечание, но оно является взысканием тем не менее. Соответственно в течение 1 года в соответствии со статьей 194 ТК РФ Вы считаетесь привлеченным к дисциплинарной ответственности.

Оспорить его будет проблематично по срокам, так как Вы указали, что Вас с приказом ознакомили под роспись и как я понял 3 месяца с даты ознакомления с приказом, прошли.

2. Взыскание от 20 марта за опоздание в феврале. Если срок объявления взыскания 1 месяц не пропущен, то взыскание также будет сложно оспорить с учетом того, что проступок имел место, как Вы указываете.

3. За опоздание 7 марта. Если с работы Вы не отпрашивались, то опоздание носит неуважительный характер и доказать обратное маловероятно. Поздравления женщинам, если Вам это поручение делало не руководство, уважительной причиной не является.  Тот факт, что Вы это время отработали, на наличие проступка влияния не оказывает, его не снимает. Взыскание объявлено 20 марта, срок не пропущен.

4. За опоздание от 28 февраля. Как Вы сами признали, уважительных причин у Вас нет. Взыскание объявлено 20 марта, срок не пропущен.

5. Приказы от 28 марта за опоздания 1, 4, 5, 8, 12 февраля,  незаконны процессуально, так как вынесены в нарушение месячного срока, установленного статьей 193 ТК РФ, их можно оспорить до 28 июня.

По существу указанных опозданий, проблема в том что они имели место и Вы признали это письменно.

Перспектив в их оспаривании по существу не вижу, только по процедурным вопросам, срокам, взятию объяснений, учету обстоятельств совершения проступков.

По направлению Вас в командировки.

Сложно назвать это понуждением к увольнению, если Ваши обязанности, как Вы сами указывали, предусматривают командировки.

В силу того, что Вам вменяли не Ваши обязанности, это нарушение трудового законодательства это можно оспорить.

По ограничению Вас в работе.

Это Вы сможете доказать в подтверждение лишения права Вас трудиться и исполнять свои обязанности, что свидетельствует о понуждении Вас к увольнению.

Однако, поскольку Вы уволились не добровольно, то это Вам слабо помогает.

По Вашему последнему взысканию за якобы опоздание 13 мая, которое послужило основанием увольнения.

Если сможете доказать, в том числе по времени Вашего обращения в полицию, что Вы прибыли на работу в установленное время, то в силу того, что Ваш пропуск не работал, и плюс с учетом Ваших предыдущих жалоб на препятствие Вам в пропуске на работу, Вы сможете оспорить увольнение.

Если потребуется помощь в составлении иска, Вы можете обратиться ко мне в чат или к любому другому юристу сайта.

С уважением!  Г.А.  Кураев

Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте полагаю возможность обжаловать последние приказы о дисциплинарных взысканий и их отмены есть, поскольку срок в 3 месяца ещё не прошёл

по самому первому дисциплинарному взысканию в виде  замечания-да срок вышел и он будет иметь силу.

ст 392 тк рф

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права,

 судебное дело у вас ещё идет? вы можете ещё и уточнить свои исковые требования, дополнив о незаконности приказов по дисциплинарным взысканиям и по увольнению в целом, просить восстановить вас на работе и отмены взысканий.

также желательно ознакомиться с данными приказами и смотреть доводились ли они до вас, брались ли объяснения.

также следует помнить что

За каждый дисциплинарный проступок может быть применено только одно дисциплинарное взыскание.

Приказы работодателя о применении дисциплинарного взыскания
 вы также можете обжаловать и в трудовой инспекции.

Прочитал подробно приложенный файл. искренне сочувствую вашей ситуации, даже полиция сделать ничего не может в этой ситуации

Сейчас самое главное это грамотное построение позиции в суде, желательно с  участием хорошего представителя по трудовым спорам, взыскиваете с работодателя по максимуму, восстанавливаетесь и сразу увольняетесь по собственному-поскольку видно что нормально работать в данной организации вам не дадут.

1)

как лучше восстанавливаться на работе, какой алгоритм, оспорить каждый из выговоров/замечаний, а затем оспорить сам приказ? Или есть другие пути?

оспаривайте в иске каждый приказ о наложении взыскания и просите восстановиться-при этом надо смотреть не только с точки зрения-почему работодатель так не наказывает других сотрудников и это обычная практика,. а иметь иные доводы- были уважительные причины, вы предупреждали начальника о том, что задержитесь или это было с его разрешения, чем это подтверждается.

, подать уточнённое заявление, подать дополнение к исковому заявлению или лучше подать второе заявление отдельно, о восстановлении на работе? Но тогда первое потеряет силу, поскольку я теперь уволен, и препятствия чинить некому. Как здесь правильно поступить?

подавайте уточненный иск, дополнив его рядом пунктов об оспаривании приказов, оставив основной о восстановлении на работе и допуска к рабочему месту

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Николай.

1) как лучше восстанавливаться на работе, какой алгоритм, оспорить каждый из выговоров/замечаний, а затем оспорить сам приказ? Или есть другие пути?

Оспорить необходимо основание для увольнения, а таким основанием послужил ряд дисциплинарных взысканий в итоге давших работодателю право уволить Вас.

Здесь необходимо предъявить требования о признании незаконными действия работодателя как по привлечению к дисциплинарной ответственности. в части нарушения им порядка проведения проверки и установления Вашей вины и самого состава дисциплинарного проступка, только при оспаривании этих обстоятельств само увольнение также в силу закона будет признано незаконным.

Статья 21 Трудового кодекса РФ:

Работник имеет право на:

защиту своих трудовых прав, свобод и законных интересов всеми не запрещенными законом способами;

 Статья 193 Трудового кодекса РФ:

За каждый дисциплинарный проступок может быть применено только одно дисциплинарное взыскание.

Соответствующие разъяснения Роструда РФ по официальной ссылке:https://онлайнинспекция.рф/rem...

2) какую линию нападения выбрать при оспаривании опозданий/приказов? На что делать акцент? Явно то, что работодатель делает всё для того, чтобы меня уволить, относится предзвято, нарушает мои трудовые права.

Именно на проверку обоснованности привлечения к дисциплинарной ответственности. если Вы сможете доказать что сам порядок проведения проверки был нарушен что повлечет и отсутствие доказанности совершенного дисциплинарного проступка, тем самым вы сможете признать и увольнение незаконным.

3) у меня уже подано исковое заявление по устранению препятствий к осуществлению трудовой деятельности. Первое заседание 6 июня. Соответственно, мне здесь нужно изменить предмет иска, подать уточнённое заявление, подать дополнение к исковому заявлению или лучше подать второе заявление отдельно, о восстановлении на работе? Но тогда первое потеряет силу, поскольку я теперь уволен, и препятствия чинить некому. Как здесь правильно поступить?

Вы вправе изменить исковые требования, а также дополнить их

ГПК РФ Статья 39. Изменение иска, отказ от иска, признание иска, мировое соглашение

1. Истец вправе изменить основание или предмет иска

ГПК РФ Статья 35. Права и обязанности лиц, участвующих в деле — http://www.consultant.ru/docum...

4) у меня есть жалоба в прокуратуру, трудовую инспекцию, досудебная претензия и исковое заявление на работодателя, предшествующие моему увольнению. Насколько это поможет делу, какой акцент делать на этих документах в суде?

Вы вправе на них ссылаться, но для Вас они будут иметь значение в случае если в результате проверки появились определенные сомнения со стороны проверяющих органов с правомерности применения к Васм мер дисциплинарного взыскания, но сами они не приняли никакого решения по существу и рекомендовали обратиться в суд. Если ответы будут хотя бы такие их можно и нужно использовать. если же будут формальные отписки, они никакого значения для Вашего иска в положительном плане не имеют, лишь можно формально указать на то, что вы обращались в соответствующие инстанции.

5) у меня есть неопровержимые множественные  доказательства нарушения моих прав  со стороны работодателя (постановление из ОВД (… Как мне правильно действовать и оперировать этими доказательствами?

Предоставить их суду, также ссылаться на них в исковом заявлении и при рассмотрении дела, на что Вы имеете полное право.

ГПК РФ Статья 55. Доказательства

1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

ГПК РФ Статья 71. Письменные доказательства - http://www.consultant.ru/docum...

6) наконец, до наступления событий конца февраля, я был на прекрасном счету в компании, имел хорошие отношения с начальством, получил повышение, все коллеги ожидали, что я займу должность технического директора (которого недавно уволилили).

На это также необходимо ссылаться в качестве подтверждения резкой перемены Ваших с работодателем правоотношений, естественно суду в таком случае необходимо будет выяснить в чем причина этой резкой перемены, возможно дисциплинарные взыскания лишь повод для работодателя избавиться от работника и т.д.

Да конечно это необходимо также указывать в обоснование своих доводов, при возможности подтвердить, к примеру Вы получали премию и т.п.

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

по тк- как раз работодатель обязан был затребовать объяснитедьные всегда- даже при 1 взыскании. Раз он этого не сделал — надо было обжаловать его в суде- и 100% вы бы этот суд выиграли- отменили бы это взыскание.

Правда там по ст. 392 тк- срок давности- 3 месяца- вы это в это не попадаете.

Весенние взыскания- так же были без объяснительных? точнее работодатель их письменно не требовал?

тк

Статья 193. Порядок применения дисциплинарных взысканий

До применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт.
Непредоставление работником объяснения не является препятствием для применения дисциплинарного взыскания.
Дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка, не считая времени болезни работника, пребывания его в отпуске, а также времени, необходимого на учет мнения представительного органа работников.

2 момент- опоздания действительно были? если да- то по какой причине?

про 28 марта не понятно

28 марта:
1) приказ об объявлении выговора за опоздание 1 февраля на 1 час 1 минуту.
Основание: отчёт программы по учёту рабочего времени (электронная система пропусков), запросили объяснительную, в ней факт опоздания признал, объяснил тем, что в предыдущий день, 31 января, поздно вернулся домой из командировки (ближе к полуночи, таким образом, многочасовая переработка), чтобы быть в работоспособном состоянии, взял лишний час сна и приехал на работу в 10. Все подтверждающие командировку документы имеются (билеты на самолёт, квитанции об оплате такси с указанием времени и т.д.), также написал о том, что в компании такая практика считается нормальной (прийти на работу на час-два позже после длительной и изнурительной компандировки накануне) и никому, кроме меня за подобные «опоздания» взысканий не применялось. И это действительно так.

то наказывают за 31 января? в конце марта?

вот с этим надо разобраться- но если это так — то это не правильно- в вашей ситуации не более месяца должно пройти с момента обнаружения до момента наказания- а тут почти 2 уже прошло

Дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка, не считая времени болезни работника, пребывания его в отпуске, а также времени, необходимого на учет мнения представительного органа работников.
Дисциплинарное взыскание, за исключением дисциплинарного взыскания за несоблюдение ограничений и запретов, неисполнение обязанностей, установленных законодательством Российской Федерации о противодействии коррупции, не может быть применено позднее шести месяцев со дня совершения проступка, а по результатам ревизии, проверки финансово-хозяйственной деятельности или аудиторской проверки — позднее двух лет со дня его совершения. Дисциплинарное взыскание за несоблюдение ограничений и запретов, неисполнение обязанностей, установленных законодательством Российской Федерации о противодействии коррупции, не может быть применено позднее трех лет со дня совершения проступка. В указанные сроки не включается время производства по уголовному делу.

по февралю

2) приказ об объявлении выговора за опоздание 8 февраля на 1 час 40 минут.
Ситуация аналогичная опозданию 1 февраля — поздно вернулся из командировки, уже из другого города.
Основание: аналогичное, мои объяснения тоже.

3) приказ об объявлении замечания за опоздание 12 февраля на 1 минуту.
Основание: отчёт программы по учёту рабочего времени (электронная система пропусков), запросили объяснительную, факт опоздания признал, написал, что из-за высокой плотности людей в метро в час-пик, пропустил два поезда, и поэтому опоздал. Последствий для компании не было, отработал после окончания рабочего дня ещё 20 минут. Также написал, что ситуация с незначительными опозданиями (до 20 минут) является обычной практикой у сотрудников, и никому кроме меня в подобных ситуциях на моей памяти не применялось взысканий. И это так.

4) приказ об объявлении замечания за опоздание 4 февраля на 3 минуты.
Основание: аналогично опозданию 12 февраля, мои объяснения тоже.
Без последствий для компании.

сроки на обжалование этого 3 месяца

март- апрель- май.

То есть они практически вышла у вас. поэтому тут надо просить суд восстановить их — если требовать отменить и взыскание и оспаривать увольнение.

Пропущен пока не сильно но запускать это нельзя.

Тут основной момент- документы о командировке. Если вы в ней были- вот уважительная причина небольших опозданий- тут суд вполне может вам на встречу пойти и это все отменить.

в объснительных писали о командировках?

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
1) как лучше восстанавливаться на работе, какой алгоритм, оспорить каждый из выговоров/замечаний, а затем оспорить сам приказ? Или есть другие пути?

Вам сейчас нужно подать исковое заявление со следующими требованиями:

1.Признать незаконными и обязать ответчика отменить приказы № __ от ____   о наложении дисциплинарных взысканий,  № ____ от _____ о прекращении трудового договора и восстановить меня в прежней должности с _____________
2.Взыскать с ответчика в мою пользу среднюю заработную плату за период вынужденного прогула с ____________  по день восстановления на работе.

Обратите внимание, что нужно оспаривать все приказы и прописывать все приказы о наложении дисциплинарных взысканий, в том числе и самый первый приказ.

3) у меня уже подано исковое заявление по устранению препятствий к осуществлению трудовой деятельности.
Полагаю, что нужно на основании ст. 39 ГПК РФ увеличить исковые требования.

7) стоит ли мне оспаривать отправления в командировку, идиотские задания (аргументации достаточно + явное несоответствие должностной инструкции)? Будет ли это иметь силу в суде как часть доказательств о предвзятом отношении?
Это оспаривать не нужно.

2) какую линию нападения выбрать при оспаривании опозданий/приказов? На что делать акцент? Явно то, что работодатель делает всё для того, чтобы меня уволить, относится предзвято, нарушает мои трудовые права.

Вам нужно в иске прописать каждый приказ и указать, почему вы считаете его необоснованным.

Вы можете выложить приказ о вашем увольнении?

4) у меня есть жалоба в прокуратуру, трудовую инспекцию, досудебная претензия и исковое заявление на работодателя, предшествующие моему увольнению. Насколько это поможет делу, какой акцент делать на этих документах в суде?

 Эти документы доказывают то, что вам ограничили возможность трудиться, но к вашим опозданиям это отношения не имеет.

20 марта я подал заявление в прокуратуру по этой ситуации, 21 марта я подал заявление в трудовую инспекцию.

Нужно понять на основании чего вас уволили. Приказ об увольнении вы так и не выложили.

5)

у меня есть неопровержимые множественные  доказательства нарушения моих прав  со стороны работодателя (постановление из ОВД (будет) после визита правоохранителей (они всё засвидетельствовали), видеозаписи того, что я не могу попасть в офис, видеозаписи того, что я не могу пользоваться компьютером, видеозапись моего разговора с коллегой, которые открывал мне дверь в офис после 7 марта, где он подтверждает то, что с 11 марта он каждый день открывал мне дверь в офис после моего звонка на его сотовый). А также факты того, что я подал жалобы и иск по этому поводу.

Я считаю,

Вот эти доказательства:

видеозапись моего разговора с коллегой, которые открывал мне дверь в офис после 7 марта, где он подтверждает то, что с 11 марта он каждый день открывал мне дверь в офис после моего звонка на его сотовый).

опять же направлены только на доказывание незаконного доступа к работе, т.к. из ваших пояснений я  поняла, что после 07 марта никаких приказов о дисциплинарных взысканиях, кроме приказа об увольнении не издавалось

Вам можно оспаривать все приказы о наложении дисциплинарных взысканий, т.к.   законность и обоснованность взысканий при заявлении вами о их неправомерности, суд должен будет проверить.

Утвержден
Постановлением
Президиума Верховного Суда
Российской Федерации
от 1 августа 2007 года

ОБЗОР
ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА И СУДЕБНОЙ ПРАКТИКИ ВЕРХОВНОГО СУДА
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ЗА ВТОРОЙ КВАРТАЛ 2007 ГОДА

Вопрос 8: Подлежит ли проверке законность и обоснованность всех дисциплинарных взысканий, предшествовавших увольнению работника на основании п. 5 ст. 81 Трудового кодекса Российской Федерации, если срок на их обжалование, установленный ст. 392 данного Кодекса, истек?

Ответ: Статьей 392 ТК РФ установлен трехмесячный срок для обращения работников в суд за разрешением индивидуального трудового спора и месячный для их обращения за разрешением спора об увольнении.
Разрешение трудовых споров осуществляется в порядке гражданского судопроизводства, основополагающими принципами которого являются принципы состязательности и диспозитивности.
Суд, разрешая спор, согласно ч. 3 ст. 196 ГПК РФ, исходит из заявленных истцом требований.
Поэтому если истец не оспаривает наложенные на него до вынесения приказа об увольнении дисциплинарные взыскания (например, оспаривает лишь отсутствие повода для увольнения, нарушение порядка увольнения), то суд не проверяет законность и обоснованность их наложения.
Если же истец оспаривает все наложенные на него до вынесения приказа об увольнении дисциплинарные взыскания либо некоторые из них, то суд при проверке доводов истца проверяет (при наличии соответствующих заявлений ответчика) законность и обоснованность наложения дисциплинарных взысканий, в том числе с учетом соблюдения сроков на их оспаривание.