НДФЛ при продаже участка, переоформленного по брачному контракту в 2019 году

Добрый день.

Жена в 2017 году купила участок. В 2019 мы развелись и по брачному контракту участок достался мне.

Если я буду его продавать сейчас я буду платить ндфл? Если да, то как рассчитать суму налога? И сколько должно пройти времени, чтобы не платить налог после продажи?

, Алексей, г. Ижевск
Ирина Федорова
Юрист

Вы отсчитываете срок владения от даты приобретения в собственность женой. При продаже до истечения пятилетнего срока, налог нужно будет уплатить с суммы, превышающей 1 млн рублей

ст. 220, «Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 05.08.2000 N 117-ФЗ (ред. от 01.05.2019)
1. При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих имущественных налоговых вычетов, предоставляемых с учетом особенностей и в порядке, которые предусмотрены настоящей статьей:
1) имущественный налоговый вычет при продаже имущества, а также доли (долей) в нем…

2. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 1 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется с учетом следующих особенностей:
1) имущественный налоговый вычет предоставляется:
в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества (минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет пять лет), не превышающем в целом 1 000 000 рублей;