Продавец предлагает заказать более дорогую автозапчасть и отказывается продавать желаемую

Хотел заказать запчасть для автомобиля, дал продавцу номер этой детали согласно Вмн номера автомобиля. Такая деталь имеется на складах, и есть возможность её заказать. Но продавец отказался принять мой заказ, а предложил якобы ту же деталь, но под другим номером и существенно дороже. Объяснять продавец ничего не стал. Сказал, что или я заказываю, что ОН предлагает, или досвидания. Что делать в подобной ситуации? СПАСИБО.

, Виктор, г. Калуга
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Виктор!

В подобной ситуации Вы можете только привести продавцу закон — статью 426 ГК РФ:

Отказ лица, осуществляющего предпринимательскую или иную приносящую доход деятельность, от заключения публичного договора при наличии возможности предоставить потребителю соответствующие товары, услуги, выполнить для него соответствующие работы не допускается, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 4 статьи 786 настоящего Кодекса.

Также у Вас есть право защищать свои права в судебном порядке, например, обратиться за понуждением к заключению договора. Но это теория, которая на практике Вам не нужна, потому что реализация такого способа защиты требует времени.

На практике Вы говорите продавцу. что либо он продаёт Вам то, что Вы хотите купить, либо Вы здесь же пишете письменную претензию, а затем обращаетесь в суд и взыскиваете компенсацию морального вреда и штраф на основании Закона РФ «О защите прав потребителей».