8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
500 ₽
Вопрос решен

Удержание алиментов

День добрый! Работодатель возвращает раз в квартал мне проценты с той суммы, что я плачу по ипотеке, согласно положения по обеспечению работников жильём. Бухгалтерия с этой суммы компенсации удерживает с меня алименты. На сколько это законно? Разве компенсация по ипотеке является заработком? Где можно получить официальные разъяснения по этому вопросу?

  • IMG_1558186001632
    .jpg
, Сергей, г. Махачкала
Олег Васев
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.У Вас алименты по суду удерживаются? Я бы Вам советовал обратиться к приставу или напрямую в суд для разъяснения решения суда, например. Надо ли удерживать эти суммы. Ст.  202 ГПК РФ

1. В случае неясности решения суд, принявший его, по заявлению лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя вправе разъяснить решение суда, не изменяя его содержания. Разъяснение решения суда допускается, если оно не приведено в исполнение и не истек срок, в течение которого решение суда может быть принудительно исполнено.

Я лично не думаю, что данные проценты образуют у Вас доход.

0
0
0
0
Сергей
Сергей
Клиент, г. Махачкала
Алименты по суду у меня удерживаются.

ну вот, в таком случае только суд и может разъяснить, надо с этих сумм удерживать алименты или нет.

0
0
0
0
Геннадий Кураев
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск
рейтинг 9.2
Эксперт

Здравствуйте,  Сергей.

Вы можете оспорить в порядке подчиненности или в суде указанные действия Вашего бухгалтера, поскольку удержание алиментов из компенсационных выплат не предусмотрено законодательством.

Утвержден
Постановлением Правительства
Российской Федерации
от 18 июля 1996 г. N 841
 
ПЕРЕЧЕНЬ
ВИДОВ ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЫ И ИНОГО ДОХОДА,
ИЗ КОТОРЫХ ПРОИЗВОДИТСЯ УДЕРЖАНИЕ АЛИМЕНТОВ
НА НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ ДЕТЕЙ

п) с суммы, равной стоимости выдаваемого (оплачиваемого) питания, за исключением лечебно-профилактического питания, а также иных выплат, осуществляемых работодателем в соответствии с трудовым законодательством, за исключением денежных сумм, выплачиваемых в связи с рождением ребенка, со смертью родных, с регистрацией брака, а также компенсационных выплат в связи со служебной командировкой, с переводом, приемом или направлением на работу в другую местность,с использованием, износом (амортизацией) инструмента, личного транспорта, оборудования и других технических средств и материалов, принадлежащих работнику, и возмещением расходов, связанных с их использованием;

С уважением!  Г.А.  Кураев

0
0
0
0
Сергей
Сергей
Клиент, г. Махачкала
В интернете наткнулся на такую бумагу. Можете её прокомментировать?

Если Положением об оплате компенсаций эти выплаты оформлены как компенсация работникам за используемое ими жилье, то алименты с этой компенсации удержанию не подлежат.

0
0
0
0
Сергей Николаев
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
рейтинг 9.3

Уважаемый Сергей! В Перечень видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей", утвержденных Постановлением Правительства РФ от 18.07.1996 N 841 (ред. от 01.04.2019)

компенсационное возмещение уплаченных Вами процентов по кредиту не входит в в виды доходов, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей.

Кроме того, проценты по кредиту Вы выплачиваете из своей заработной платы, оставшейся после удержания алиментов, и компенсационные выплаты производятся именной той части заработной платы, которая осталась после уплаты алиментов.

Действия бухгалтера неправомерны, поэтому Вы вправе обратиться к работодателю с заявлением о неправомерности этих удержаний, а в случае  отказа в прекращении удержаний — в суд.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Нужна помощь в написании ходатайства в суд по статье 60.10 об удержании зароботной платы, о снижении процентов вычета
Нужна помощь в написании ходатайства в суд по статье 60.10 об удержании зароботной платы, о снижении процентов вычета.
, вопрос №4101405, Токарев Андрей Сергеевич, г. Москва
Семейное право
После развода жена бывшая подала на алименты могу ли я оспорить алименты
Здравствуйте. Дал отцовства. После развода жена бывшая подала на алименты могу ли я оспорить алименты. Биологический отец жив
, вопрос №4100003, Валера, г. Москва
Семейное право
Бывшей супруге я плачу алименты на 2 несовершеннолетних детей в размере 1/3части от дохода, согласно статье 81СК РФ
мой брак к сожалению распался второй раз. Бывшей супруге я плачу алименты на 2 несовершеннолетних детей в размере 1/3части от дохода, согласно статье 81СК РФ. Вторая бывшая супруга подала на алименты не сказав, что у меня ещё 2 детей. И мне припаяли 1/4часть сверху. Судебный приказ был создан 27.03.2024г. извещение на почту пришло только 24.04.2024г. Возможно ли подать иск, чтобы уровнять детям алименты и от дохода вычитали не более половины?
, вопрос №4099713, Михаил, г. Нижний Новгород
Семейное право
Здравствуйте у меня алименты на двоих детей и бывшую жену, сейчас моя девушка беременна мы собираемся расписаться и подать в суд на то чтоб убрать алименты на бывшую жену
Здравствуйте у меня алименты на двоих детей и бывшую жену, сейчас моя девушка беременна мы собираемся расписаться и подать в суд на то чтоб убрать алименты на бывшую жену. Как это сделать?
, вопрос №4099579, Иван, г. Курск
Семейное право
Пристав, который ведёт дело по алиментам, говорит, что я являюсь безработным и сумма алиментов должна
Здравствуйте. Прошу помощи в разъяснении вопроса по самозанятости. Являюсь самозанятым. Пристав, который ведёт дело по алиментам, говорит, что я являюсь безработным и сумма алиментов должна составлять 25% от средней зарплаты по стране, а не из моих доходов, которые проходят через Мой Налог. Как быть в этой ситуации?
, вопрос №4099195, Иван, г. Ульяновск
Дата обновления страницы 18.05.2019