8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как заставить сестру продать нашу квартиру, в которой она живет, если она за нее не платит?

Добрый день!

Два года назад после смерти матери я стал собственником квартиры в долях со своей родной сестрой.1/2 квартиры принадлежит мне и 1/2 соответственно сестре.В квартире я давно не живу,ушёл когда женился.Сестра же,наоборот,после развода переехала в эту квартиру к маме со своим сыном.В её планах было досмотреть маму и унаследовать данную жилплощадь.Но судьба распорядилась иначе-наследство разделилось поровну.

Сейчас в квартире проживает сестра,её уже взрослый сын и уже семья сына(жена и ребёнок).В свою очередь я никак не препятствовал такому проживанию,никак не обозначал и не выделял свою часть в квартире.Между нами с сестрой была лишь словесная договорённость о продаже совместной квартиры в ближайшее время,чем якобы и стала заниматься моя сестра.

За два с лишним года дела с продажей никак не продвинулись,да и думаю,что каких-либо движений с реализацией квартиры моими родственниками и не было вообще.Более того,отношения с ними у меня разладились напрочь,что проявляется в их игнорировании любых моих попыток общаться на эту тему.

Недавно заехал в МФЦ получить информацию по оплате коммунальных платежей и ужаснулся-долг за квартиру составляет уже более 100тыс.рублей.Никто из этих людей(родственников) не работает,долг будет расти в геометрической прогрессии и подозреваю,что они хотят повесить его на меня!

Подскажите,пожалуйста,как грамотно поступить в такой ситуации?Как доказать своё непроживание в этой квартире?И как заставить сестру продать совместную квартиру,если она даже не в состоянии её оплачивать?

Показать полностью
, Владимир Северов, г. Краснодар
Амалия Шумилова
Амалия Шумилова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Владимир.

Для того, чтобы обезопасить себя от долга за коммунальные услуги в квартире, где Вы не проживаете, Вы должны быть зарегистрированы и оплачивать коммунальные там, где Вы проживаете.

По поводу продажи квартиры: Вы пишите, что в ней, помимо сестры, проживает семья сына — Вы не сможете выселить от туда несовершеннолетнего. Вам нужно либо договариваться либо ждать совершеннолетия ребенка.

Для более подробной консультации обращайтесь в личный чат.

0
0
0
0
Владимир Северов
Владимир Северов
Клиент, г. Краснодар
Спасибо, Амалия!
По поводу ребенка я не уточнил, он там не прописан.В квартире имеют прописку только я и сестра, мы же и собственники.
Ввиду этого могу ли я предложить этим моим родственникам заключить со мной договор найма на мою часть жилплощади, чтобы в случае неоплаты ими коммунальных услуг я имел возможность взыскать с них задолженность через суд? Либо в противном случае попросить молодую семью съехать… К тому же у сына сестры есть отдельная благоустроенная квартира! Считаю, что его проживание вместе с матерью направлено на выживание меня!

Если у сына есть своя квартира, то, конечно, все проще. 

В любом случае, самым правильным решением будет разделить наследство.

0
0
0
0
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Несмотря на то что вы не живете вы как собственник тоже должны платить свою часть ЖКУ. Можете через суд разделить оплату ЖКУ, тогда каждому будет приходить своя платежка. Если сестра не соглашается продать всю квартиру вы вправе продать свою долю. Ст. 250 ГК РФ 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Подскажите пожалуйста могу я выписать сожителя ис своей квартиры если он приходит ночью в алкольном состоянии, за коммуналку он не платит, продукты не покупает
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста могу я выписать сожителя ис своей квартиры если он приходит ночью в алкольном состоянии, за коммуналку он не платит, продукты не покупает
, вопрос №4102864, Яна, г. Москва
Наследство
И как быть, если я не вступала в наследство?
Здравствуйте, родной отец умер 8 лет назад.Проживал в 2-х комнатной квартиры вместе со своими родителями и родным братом, дедушка при жизни делал на всех членов семьи долевые. В живых никого нет, кроме дядьки наркомана и он проживает в этой квартире. Не платит соответственно. Могу ли я претендовать на это жилья? И как быть , если я не вступала в наследство? Через суд ?
, вопрос №4102390, Екатерина, г. Туапсе
486 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Могу ли всё равно требовать алименты?
Все приобретено в браке, сейчас есть ребенок 1 год. Есть 2 квартиры(1 получена от продажи квартиры, где я с мамой жила, 2 в ипотеку на меня), 2 машины, 1 кредит на меня. Составлен брачный договор о том , что после развода Не ипотечная квартира будет разделена по 1/2 каждому. Предлагает составить соглашение , что ипотечную переписываем на мужа, оттуда выписываемся с ребенком, вторая квартиру-на меня. При этом кредит платим 50 на 50, я не должна требовать алименты никогда, всё, что купил-тв, пылесос, мой телефон и мой ноутбук-хочет забрать ( можно ли как то их не отдавать? Особенно ноутбук, это были подарки, мне нужны для работы), у мужа ИП, продавал на озоне, на озон работала я-никак не доказать, вела бухгалтерию и весь путь от заказа до доставки. Чистая выручка уходила на счет мужа, мне не хочет отдавать половину. Причем ставит условие, что оттуда возьмет деньги на сьемное жилье, остальное - покроем часть кредита. На мой вопрос, если гаджеты заберёт, то мне тоже нужно оттуда часть денег на покупку новых-посылает матом. Второй вариант-развод с делением имущества прям сейчас. Но чтобы продать выгодно квартиры-надо подождать год, чтобы не платить налог. Ждать не хочет, хочет всё продать, недвижимость, машины и быть в убытке. Сама хочу первый вариант по делению , но с наименьшими потерями. Как правильнее всё оформить, на что могу рассчитывать? Могу ли всё равно требовать алименты? Нужно решить поскорее, тк присутствует насилие в семье, рукоприкоадство и запугивание. Заявление на избиение писала в 2022 году, потом забрала.
, вопрос №4101568, Светлана, г. Москва
Миграционное право
На то что у меня договор найма квартиры на русских и я не знал что в квартире проживают незаконно мигранты в полиции мне сказали что я собственник и обязан был уведомить миграционную службу
Здравствуйте! Сдал квартиру посуточно русской семье по договору найма, они заселили 5 мигрантов, не уведомив меня, соответственно мигранты проживали в месте прибывания без прописки 13 дней. У них есть прописка в области за 200 км..В полиции в объяснительной написали, что находились у меня в квартире в гостях, но заселял их не хозяин, а бригадир которому и была сдана квартира. Меня вызвали в полицию и составили 5 протоколов об административном правонарушении. На то что у меня договор найма квартиры на русских и я не знал что в квартире проживают незаконно мигранты в полиции мне сказали что я собственник и обязан был уведомить миграционную службу. Не понимаю как я могу быть виноватым если я не знал о том что там будут жить граждане другой страны. С кем был заключен договор платить штрафы отказывается и говорит что они зашли только покушать и там не жили, и протокол составлен на хозяина жилья тоесть на меня и мне платить штраф.
, вопрос №4101460, Алексей, г. Москва
Семейное право
Бывшая жена требует с каждого дохода чтобы я ей переводил 50% и платил за квартиру хоть я там и не живу
Здравствуйте. Мы с женой разошлись и я подал на развод. Нас пока не развели еще. Бывшая жена требует с каждого дохода чтобы я ей переводил 50% и платил за квартиру хоть я там и не живу. В начале месяца я ей перевел 110000 на месяц так как там маленький общий ребенок. Но ей мало
, вопрос №4101363, Александр, г. Курск
Дата обновления страницы 19.05.2019