Как заставить соседей перенести их дом от границы участков на 3 метра?

Здравствуйте! Соседи сейчас строят дом на границе нашего забора. Говорят, что это мы "отхапали" у них три метра ширины якобы их земли. Но мы купили участок с уже "отстрелянными" границами межевой компании, построили и зарегистрировали наш дом согласно СНиПам, от общего с ними забора 5 метров. Два года назад зимой их дом сгорел (обвиняют нас) по причине оставленного включенным какого-то эл. прибора. Кстати, соседи купили данное здание уже после того, как у нас был возведен фундамент (10 лет назад). Можем ли мы оспорить законность постройки и заставить соседей перенести их здание на 3 метра от забора? Соседям говорим-говорим, а они молча продолжают строительство. Как нам защититься, мы боимся пожара, т.к. наш дом каркасный и может легко воспламениться.

  • DSC02499
    .jpg
  • DSC02500
    .jpg
  • DSC02509
    .jpg
, Светлана, г. Жигулевск
Сергей Баландин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

По факту нарушения норм и правил строительства вы вправе обратиться в органы Госстройнадзора, орган местного самоуправления или непосредственно в суд за защитой своих нарушенных прав. Удачи!

Светлана
Клиент, г. Жигулевск

Я лично в руки отдала главе  администрации  сельского поселения заявление о рассмотрении законности строительства постройки. На словах главе я сказала, что с его помощью или без его участия я подам в суд на соседей и выиграю суд. Вот, ждём ответа.  А сегодня соседи в очередной раз сказали, что это мы подожгли их дом, что через Москву нас «засудят» и сказали, что мы им нервы треплем и чтоб мы сдохли. Дедок (сосед) неадекват. Боюсь, как бы нам какую-нибудь крупную пакость не сделали (в виде поджога). Мы-люди очень небогатые. Больше десяти лет строили вдвоем с мужем этот дом за неимением средств на строителей. А еще насчет пожара: первое, до чего я додумалась — это сделать фотки пожара, чтобы защититься, пока ехали пожарники. Видно, правда плохо.

Дарья Вознесенская
Юрист, г. Краснодар

Светлана, здравствуйте.

Ваш порядок действий.

Направляете соседу письменную претензию, опишите его нарушения, вручите ему лично под расписку.

стандартное расстояние от дома до забора составляет 3 метра для каждого жильца.

С чего нужно начинать, конечно же с проверки документов на строительство. Важно выяснить, давал ли кто-то разрешение на подобное строительство.

Если сосед занимается самодеятельностью, то это грозит ему ущербом.

Пригласите эксперта, который произведет соответствующие замеры и укажет на допущенные нарушения, если не получится договориться с ним мирным путем то на начале этапа строительства подавайте в суд.

противопожарная дистанция между двумя строениями:

Обязательный отступ между двумя каменными строениями – 6 (шесть) метров, между деревянным и каменным строениями – 10 (десять) метров, между двумя деревянными домами – 15 (пятнадцать) метров

Тот, кто позже начал строительство  индивидуального дома, то на него ложится соответствующая обязанность соблюсти дистанцию