Взыскание алиментов в России по английскому ордеру

Русская семья с двойным гражданством живет в Англии. Подали заявление на развод в английский суд, процесс еще не завершился.

Она получила алименты на детей.

Он уехал в Россию, работает.

Вопрос: существует ли механизм взыскания алиментов в России по английскому ордеру?

Вопрос: каков механизм инициализации развода в России, учитывая, что она в Россию не приедет?

, Анатолий, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Трофим.

Насколько я помню, соглашения между Россией и Англией о взаимном исполнении решений судов по гражданским делам между физическими лицами нет, есть соглашения по экономическим спорам.

Поэтому матери ребенка придется обращаться в суд России с заявлением о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов с отца ребенка, проживающего в России.

Она может это сделать и дистанционно, указав в заявлении свои реквизиты для уплаты алиментов.

При этом, ей потребуется приложить документы о рождении ребенка, подтверждающие отцовство ответчика.

Гражданский процессуальный кодекс

Статья 409. Признание и исполнение решений иностранных судов

1. Решения иностранных судов, в том числе решения об утверждении мировых соглашений, признаются и исполняются в Российской Федерации, если это предусмотрено международным договором Российской Федерации.

С уважением!  Г.А.  Кураев

Если Вы хотите, можете добровольно отправлять алименты с указанием назначения платежа в переводе, чтобы к Вам не было претензий за предыдущий период.

Если хотите, чтобы алименты взыскивали официально, то маме ребенка придется подавать на Вас в суд в России.

Если есть уточняющие или дополнительные вопросы, спрашивайте, постараемся ответить на них.

С уважением!  Г.А.  Кураев

Вопрос: каков механизм инициализации развода в России, учитывая, что она в Россию не приедет?

Трофим

Вы вправе подать иск на расторжение брака в России по ее месту жительства в России или по последнему известному Вам ее месту жительства.

Вам потребуется оригинал свидетельства о браке или его дубликат.

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ

Статья 29. Подсудность по выбору истца

1. Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. Решения суда Великобритании не является обязательным для РФ Между РФ и Великобританией отсутствует договор по поводу признания решения судов друг друга.

ГПК РФ Статья 409. Признание и исполнение решений иностранных судов

1. Решения иностранных судов, в том числе решения об утверждении мировых соглашений, признаются и исполняются в Российской Федерации, если это предусмотрено международным договором Российской Федерации.

 В принципе, при наличии решения суда Великобритании можно попытаться подать в суд РФ о признании и исполнении  указанного решения на основании международного принципа уважения и взаимности.

ГПК РФ Статья 411. Содержание ходатайства о принудительном исполнении решения иностранного суда

1. Ходатайство о принудительном исполнении решения иностранного суда должно содержать:
1) наименование взыскателя, его представителя, если ходатайство подается представителем, указание их места жительства, а в случае, если взыскателем является организация, указание места ее нахождения;
2) наименование должника, указание его места жительства, а если должником является организация, указание места ее нахождения;
3) просьбу взыскателя о разрешении принудительного исполнения решения или об указании, с какого момента требуется его исполнение.
В ходатайстве могут быть указаны и иные сведения, в том числе номера телефонов, факсов, адреса электронной почты, если они необходимы для правильного и своевременного рассмотрения дела.
2. К ходатайству прилагаются документы, предусмотренные международным договором Российской Федерации, а если это не предусмотрено международным договором, прилагаются следующие документы:
1) заверенная иностранным судом копия решения иностранного суда, о разрешении принудительного исполнения которого возбуждено ходатайство;
2) официальный документ о том, что решение вступило в законную силу, если это не вытекает из текста самого решения;
3) документ об исполнении решения, если оно ранее исполнялось на территории соответствующего иностранного государства;
4) документ, из которого следует, что сторона, против которой принято решение и которая не принимала участие в процессе, была своевременно и в надлежащем порядке извещена о времени и месте рассмотрения дела;
5) заверенный перевод указанных в пунктах 1 - 3 настоящей части документов на русский язык.

Что касается расторжения брака,  то не совсем понятен смысл подачи иска о расторжении  брака здесь, если у Вас уже идет процесс в Великобритании. Развод совершенный в Великобритании будет признан в РФ — статья 160 Семейного кодекса.

С уважением Евгений Беляев

если решение суда Великобритании в РФ не будет признано, а основаниями к этому может быть помимо отсутствия договора и отсутствия взаимности исполнения решений судов  РФ  по подобным делам в Великобритании, еще и основания изложенные в статье 412 ГПК http://www.consultant.ru/docum... взыскательнице алиментов придется обращаться с требованиями о взыскании алиментов в соответствии с законодательством РФ, т.е. либо с заявлением о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов, либо с исковым заявлением, если речь будет идти о взыскании алиментов в твердой денежной сумме.

сама возможность подачи ходатайства на основании международного  принципа уважения и взаимности основывается на статье 15 Конституции РФ

4. Общепризнанные принципы и нормы международного права и международные договоры Российской Федерации являются составной частью ее правовой системы. Если международным договором Российской Федерации установлены иные правила, чем предусмотренные законом, то применяются правила международного договора.

 Поскольку указанные принципы относятся к общепризнанным принципам и нормам международного права.

Но что будет принято судом РФ по данному ходатайству предположить не берусь. С уважением Евгений Беляев