Требуют денег за предоставление диплома с обещанным при поступлении в колледж разрядом

Я обучаюсь на бюджетной основе в гос. автономном хколледже, профессия повар - кондитер, при поступлении администрация говорила, что по окончанию мы получим 2 диплома:повара 3 разряда и кондитера 3 разряда и возможно более высокий разряд в любой из данных профессий при соответственной защите депломов, время обучения 2.10.Через месяц у меня защита, все экзамены позади, долгов не имею, была активисткой, но вчера нашей группе сообщили, что после защиты дипломных работ, мы получим диплом кондитера 4 разряда и диплом повара без какого либо разряда, во время обучения у меня появись проблемы с сахором, то есть работа по специальности кондитера не возможна, да и ни кто не возьмёт из-за ответственности, а поворской диплом без разряда абсолютно бесполезен, но нам сказали, что мы можем получить 3й низший разряд проплатив 5500т.р за формальное прохождение курсов в короткий промежуток времени, я финансово ограничена, тем более что нужно купить продукты и инвентарь для защиты, а так же сбор на подарки коледжу и украшение его к выпускному, пусть я на него и не иду, это традиция и это далеко не 300 руб на шарики. 2г. 10 м. бесполезная трата времени, не считая, что из этого времени 10-11 месяцев мы проходили 5часовую, 6дневную бесплатную практику у партнёров колледжа, другие заведения с возможной минимальной оплатой труда не преветствовались. Возможно это и нормально, но у меня получается не профессии, ни возможности компенсировать потерянное время. Возможно, что я просто придираюсь и это нормально и абсолютно законно?

, Ольга, рп. Краснообск
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте.Абсолютно незаконные требования, если получаете образование на бесплатной основе, так как согласно Закону об образовании в РФ вы имеете на это право. Ясно что это чья то частная инициатива в чей то частный карман.Ситуация не простая в том смысле, что система такова, что вы можете не пройти экзамены, и тд. Все действия в суде, возможны по сути после защиты, чтобы сейчас на вас не «отыгрались». Собирайте документы которые можете собрать, договоры о доп.курсах, квитанции приходного ордера об уплате курсов и так делее.Эти доказательства помогут вам потом в суде отстоять свое право и вернуть деньги.

Ольга
Клиент, рп. Краснообск
Спасибо большое.