Имеют ли обратную силу постановления правительства, в которых описан порядок исполнения ФЗ?

Здравствуйте! Имеют ли обратную силу постановления правительства, в которых описан порядок исполнения федеральных законов, а также уполномоченные органы по их исполнению?

, Иван, г. Екатеринбург
Андрей Казанцев
Юрист, г. Нижневартовск

Постановление Правительства РФ являются не законами, а подзаконными актами, в связи с чем понятие обратной силы закона, т.е. распространение своего действия к предыдущему периоду времени, к ним не применимо.

Постановление Правительства субъекта не является ни актом гражданского законодательства, ни законом, по смыслу ст. 3  ГК РФ. При этом Правительство  не полномочно придавать закону обратную силу, это является правом законодателя.