8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

После смерти мужа его дочь с бывшей женой хотят попасть в его дом, в котором у его дочери прописка

умер муж, а бывшая жена с ее дочкой хотят попасть в дом хотя они там не жили более 16 лет, по паспорту у дочери прописка в этом доме, но в домовой книге она записана под другой фамилией, имеет ли она право зайти в этот дом

, ирина, г. Москва
Аркадий Шток
Аркадий Шток
Адвокат, г. Калининград

Здравствуйте. Для  правильного ответа необходимо знать кто собственник дома. Если Вы в были в равных долях с мужем. То  распоряжаться своим имуществом Вы можете на свое усмотрение. Кроме этого бывшая жена Вашего мужа не имеет каких либо  законных оснований по мимо вашей воли приходить к дом. В силу требований ст. 31 жилищного кодекса РФ  кчленам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи. члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Члены семьи собственника жилого помещения обязаны использовать данное жилое помещение по назначению, обеспечивать его сохранность. таким образом, Дочь мужа длительное время проживающая отдельно, перестала быть членом семьи. Вам надо подать иск о снятии дочери мужа с регистрационного учета. так как она имеет другое постоянное место жительства.

0
0
0
0
Дарья Вознесенская
Дарья Вознесенская
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте,  Ирина.

Оставил ли ваш муж завещание?

Если по закону, то бывшая жена не имеет право претендовать на имущество, а вот ребенок от первого брака имеет право, может претендовать на наследство отца.

Вступить в наследсто вы можете в течение 6 месяцев со дня смерти наследодателя. К этому времени должна сформироваться наследственная масса, то есть совокупность имущества наследодателя.

Что касаемо дома, то вы проживали вместе с наследодателем, а значит после смерти приняли наследство ФАКТИЧЕСКИ.

0
0
0
0

кроме того, согласно ст. 1168 гк рф:

- Если в состав наследства входит жилое помещение (жилой дом, квартира и тому подобное), раздел которого в натуре невозможен, при разделе наследства наследники, проживавшие в этом жилом помещении ко дню открытия наследства и не имеющие иного жилого помещения, имеют перед другими наследниками, не являющимися собственниками жилого помещения, входящего в состав наследства, преимущественное право на получение в счет их наследственных долей этого жилого помещения.

То есть, наследники, которые пользовались предметом наследства обладают преимуществом против тех, кто им не пользовался.

Прошу обратить внимание на тот момент, что преимущественное право имеют наследники не те, которые прописаны, а те, которые проживали.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
После смерти жены, как распределиться наследство между наследниками: муж ( пенсионер), дочь, мать (пенсионер)?
Дом был построен после свадьбы, оформлен на мужа. Завещания не было. После смерти жены, как распределиться наследство между наследниками: муж ( пенсионер), дочь, мать (пенсионер)?
, вопрос №4102815, Карина, г. Москва
600 ₽
Жилищное право
Постоянно устраивает скандалы и ссоры поэтому мне приходиться уходить из дома ночевать в других местах
Бывшая жена с которой в разводе 11 лет. Проживает в принадлежащий мне квартире со своим взрослым сыном от первого брака и общей дочерью 12 лет. В квартире кроме мння ни кто не прописан. Собственник жилья только я. У бывший жены и дочери в собственности есть квартира при это ррорисанны они в другом месте. Постоянно устраивает скандалы и ссоры поэтому мне приходиться уходить из дома ночевать в других местах. Как её можно выселить?
, вопрос №4102681, Сергей, г. Москва
Военное право
Могу ли я выписать бывшую жену из квартиры, которая мне досталась в наследство после смерти матери?
Могу ли я выписать бывшую жену из квартиры ,которая мне досталась в наследство после смерти матери?
, вопрос №4102467, Евгений, г. Москва
Семейное право
Я лишена родительских прав, у меня такой вопрос может ли бывший муж отнять долю жены, у нас дом куплен на ма капитал, оформлен на четыре доли, может ли бывший муж отнять долю у жены
Я лишена родительских прав,у меня такой вопрос может ли бывший муж отнять долю жены, у нас дом куплен на ма капитал, оформлен на четыре доли, может ли бывший муж отнять долю у жены
, вопрос №4100970, Наталия, г. Иркутск
Семейное право
Можно ли по закону выселить бывшую жену?
Добрый день уважаемые юристы, хотел бы узнать, можно ли по закону выселить бывшую супругу из дома, так как вместе не проживаем с 2004 года, после развода она проживает у своих родителей, но прописана у меня, выписываться не хочет, дом был куплен в браке, развелись в 2004 году, с того момента она не проживает в этом доме, ни за что не платить, за коммунальные услуги, налоги, за мусор не собираеться платить, за всё оплачиваю сам, дом оформлен на меня. Можно ли по закону выселить бывшую жену?
, вопрос №4099480, Николай Канашев, г. Ульяновск
Дата обновления страницы 18.05.2019