Отмена запрета выезда ребенка за границу, который наложен по моей инициативе

добрый день.сам инициировал ограничение выезд ребенка за границу,сам и хочу отменить.какие документы нужны?и заявление в свободной форме гадитсья?

, Армен, г. Солнечногорск
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Снятие ограничения выезда производится в судебном порядке, т.е. вам нужно подавать заявление в суд. Согласно статьи 21 Федерального закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ  «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»

В случае, если один из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей заявит о своем несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации, вопрос о возможности его выезда из Российской Федерации разрешается в судебном порядке.

Закон устанавливает порядок подачи заявления о несогласии на выезд ребенка, но не регулирует конкретный порядок снятия запрета, определяя лишь, что снимается запрет через суд. Исковое заявление в принципе действительно составляется в свободной форме, хотя и должно отвечать установленным требованиям. Перечень прилагаемых документов определяется индивидуально, как минимум это копия заявления, копия свидетельства о рождении ребенка.

С уважением, Андрей Козырев