Как правильно оформить заявление в администрацию МО для отключения квартитры от Ц.О.?

Проживаю в 3хкомнатной квартире в деревянном 2хэтажном 12квартирном доме 1934 года постройки, который был спроектирован, построен в введен в эксплуатацию с печным отоплением. В 1980-1990х годах дом был оборудован системами холодного водоснабжения, канализации и централизованного отопления. Из-за низкой эффективности централизованного отопления проверкой, проведенной специалистом Государственного Жилищного надзора Иркутской области в феврале 2019г, установлен факт ненадлежащей температуры воздуха (+16С) в жилом помещении моей квартиры, как следствие большого износа и низкого качества Ц.О. Приходится пользоваться действующими отопительными печами и электронагревательными приборами.Как правильно написать заявление для согласования отключения квартиры от систеиы Ц,О. в орган местного самоуправления, чьё разрешение, как указано в прилагаемом ответе ресурсоснабжающей организации, необходимо для законного оформления отключения? Какие документы при этом необходимо предоставить?

  • ответ 16.05.19
    .jpeg
, Легусов Владимир, г. Нижнеудинск
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Добрый день! Дело в том, что согласно ч. 15 ст. 14 Федерального закона от 27.07.2010 N 190-ФЗ «О теплоснабжении»

Запрещается переход на отопление жилых помещений в многоквартирных домах с использованием индивидуальных квартирных источников тепловой энергии, перечень которых определяется правилами подключения (технологического присоединения) к системам теплоснабжения, утвержденными Правительством Российской Федерации, при наличии осуществленного в надлежащем порядке подключения (технологического присоединения) к системам теплоснабжения многоквартирных домов, за исключением случаев, определенных схемой теплоснабжения.

перечень таких источников определен п. 51 Правил подключения к системам теплоснабжения, утв. Постановление Правительства РФ от 05.07.2018 N 787

 В ответе говорится фактически о необходимости переустройства жилого помещения в порядке главы 4 Жилищного кодекса т.к. отключение жилого помещения от центральной системы теплоснабжения является переустройством. Вам необходимо обратится в организацию, занимающуюся разработкой проектов переустройства/перепланировки жилых помещений для разработки проекта который вместе с заявлением о переустройстве и иными указанными в ответе документами (их перечень соответствует определенному ст. 26 Жилищного кодекса) направить на согласование и после согласования если расчеты будут положительными просить отключение от ЦО поставщика тепловой энергии