8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли банк требовать нотариально заверенные копии документов при смене адреса регистрации?

Добрый день! Взяли квартиру в ипотеку. Весь документооборот осуществлялся через отделение банка в нашем городе. Отделение закрыли. Банк теперь в Москве. Изменился адрес регистрации. Банк требует нотариально заверенные копии документов. Имеем ли мы предоставить копии документов (не заверенные)?

, Анна, г. Москва
Виктория Ткаченко
Виктория Ткаченко
Адвокат, г. Москва

Добрый день! Всё условия предоставления документов в банк во исполнения договора ипотеки, должны прописаны в самом договоре. Если в договоре указано, что при изменении каких либо данных Вы должны уведомить, то документы могут быть направлены в адрес банка заказным письмом, для подтверждения исполнения обязательств. Если же в договоре указаны обязанности по предоставлению нотариально заверянных документов и определена ответственность за не исполнение данного требования, то необходимо направить заверянные документы. 

1
0
1
0
Анна
Анна
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ! В договоре указано «предоставить Кредитору сведения об изменении фактичего места жительства». Ничего про нотариальное заверение, но сейчас написали из банка, что не заверенные копии документов не имеют юридической силы и нужно обязательно заверять документы нотариусом. Насколько правомерны действия банка?

Если написано «предоставить сведения» и ничего более, даже документы нет необходимости предоставлять в банк, а можно только сообщить об изменении сведений. Рекомендую заказным письмом направить просто копии документов с заявлением, во исполнения пункта… Договора....  Это будет считаться официальным предоставлением сведений. 

1
0
1
0
Похожие вопросы
800 ₽
Банкротство
Документы, которые на территории одной из Договаривающихся Сторон были выданы или заверены компетентным
Здравствуйте, В деле о банкротстве гражданина РФ должник не заявил о дебиторской задолженности. Задолженность возникла из решения суда Республики Черногория. Интересует, каким образом конкурсному кредитору правильно документально представить данную информацию в суд и ФУ для дальнейшей продажи дебиторки с торгов. Достаточно будет заверенной копии суда на иностранном языке и нотариально заверенный перевод российского нотариуса? Может быть, еще какие-то справки, выписки и пр.? --- ДОГОВОР от 24 февраля 1962 года МЕЖДУ СОЮЗОМ СОВЕТСКИХ СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ РЕСПУБЛИКИ ФЕДЕРАТИВНОЙ НАРОДНОЙ РЕСПУБЛИКОЙ ЮГОСЛАВИЕЙ О ПРАВОВОЙ ПОМОЩИ ПО ГРАЖДАНСКИМ, СЕМЕЙНЫМ И УГОЛОВНЫМ ДЕЛАМ Ст. 15 п 1. Документы, которые на территории одной из Договаривающихся Сторон были выданы или заверены компетентным органом и удостоверены подписью и официальной печатью, принимаются на территории другой Договаривающейся Стороны без легализации. Практики, отзовитесь, пожалуйста.
, вопрос №4101707, Сергей, г. Москва
Гражданское право
Здравствуйте, если подросток 15 лет не имеющий прав збил пешехода могу ли я требовать компенцию в суде
Здравствуйте, если подросток 15 лет не имеющий прав збил пешехода могу ли я требовать компенцию в суде
, вопрос №4101693, Петя, г. Иркутск
Гражданское право
Здравствуйте, обязан ли банк уведомить о взимаемой комиссии за перевод?
Здравствуйте, обязан ли банк уведомить о взимаемой комиссии за перевод? В момент перевода собственных средств было написано, что комиссия не взимается, есть скриншот, после перевода списали комиссию. Законно ли это?
, вопрос №4101562, Лилия, г. Ангарск
Гражданское право
Может ли банк просить погашение лимита у человека которого переводит деньги на карту
Добрый день.Может ли банк просить погашение лимита у человека которого переводит деньги на карту
, вопрос №4101468, Карина, г. Казань
Трудовое право
Могу ли я требовать отпуск, при условии, что я на неполной занятости?
Здравствуйте! Такая проблема возникла, я работаю в одной компании на неполной занятости (как подработка), и хочу взять неоплачиваемый отпуск на майские выходные. На мою просьбу менеджер написала мне, что отпуск уже взяла другая девочка (она берет оплачиваемый), и меня не могут отпустить. Могу ли я требовать отпуск, при условии, что я на неполной занятости?
, вопрос №4101456, Мержана, г. Курск
Дата обновления страницы 18.05.2019