Может ли банк требовать нотариально заверенные копии документов при смене адреса регистрации?

Добрый день! Взяли квартиру в ипотеку. Весь документооборот осуществлялся через отделение банка в нашем городе. Отделение закрыли. Банк теперь в Москве. Изменился адрес регистрации. Банк требует нотариально заверенные копии документов. Имеем ли мы предоставить копии документов (не заверенные)?

, Анна, г. Москва
Виктория Ткаченко
Адвокат, г. Москва

Добрый день! Всё условия предоставления документов в банк во исполнения договора ипотеки, должны прописаны в самом договоре. Если в договоре указано, что при изменении каких либо данных Вы должны уведомить, то документы могут быть направлены в адрес банка заказным письмом, для подтверждения исполнения обязательств. Если же в договоре указаны обязанности по предоставлению нотариально заверянных документов и определена ответственность за не исполнение данного требования, то необходимо направить заверянные документы.

Анна
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ! В договоре указано «предоставить Кредитору сведения об изменении фактичего места жительства». Ничего про нотариальное заверение, но сейчас написали из банка, что не заверенные копии документов не имеют юридической силы и нужно обязательно заверять документы нотариусом. Насколько правомерны действия банка?

Если написано «предоставить сведения» и ничего более, даже документы нет необходимости предоставлять в банк, а можно только сообщить об изменении сведений. Рекомендую заказным письмом направить просто копии документов с заявлением, во исполнения пункта… Договора....  Это будет считаться официальным предоставлением сведений.