Как правильно оформить продажу квартиры с прописанными в ней детьми?

Семья желает продать квартиру. Квартира принадлежит супруге на праве собственности. На момент покупки квартиры, в прошлом, в семье был один ребёнок. На данный момент уже совершеннолетний. Во время проживания в квартире в семье родились два ребёнка. На данный момент 6 и 10 лет. Дети и взрослые прописаны в квартире. Как правильно провести сделку по продаже квартиры? Есть ли необходимость получать разрешение в органах опеки для продажи квартиры?

, Евгений, г. Екатеринбург
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Евгений!

Квартира принадлежит супруге на праве собственности.

Разрешение органов опеки на сделку нужно только в том случае, если дети  являются собственниками квартиры. В Вашем случае такое разрешение не требуется, посколькуу дети, как Вы указываете в вопросе,  не собственники.

.Как правильно провести сделку по продаже квартиры?

Если квартира приобретена в период брака, потребуется нотариально удостоверенное согласие супруга на сделку. В остальном никаких нюансов.

Ст. 35 СК РФ:

Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.