Квартира в собственности менее 3 лет, нужно ли платить налог, если нет дохода от продажи?

Здравствуйте!

Мы хотим продать квартиру, находящейся в собственности менее 3 лет. За ту же сумму, которую покупали. (2100000) При покупки жилья получили налоговый вычет 260.000р.

Вопрос: 1. Нужно ли платить налог при продаже? Если доход от продажи равен нулю, нужно ли подавать декларацию? Если да, то когда это нужно сделать? 2. Считается ли в этом случае сумма налогового вычета? (Ее нужно будет возвращать?) 3. Если налоговый вычет получен не до конца, можно его будет дополучить после продажи?

, Татьяна, г. Калининград
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
1. Нужно ли платить налог при продаже? Если доход от продажи равен нулю, нужно ли подавать декларацию? Если да, то когда это нужно сделать?

Татьяна

Татьяна, добрый день! В данном случае доход от продажи не равен нулю а составляет либо цену продажи, либо если она меньше 70% кадастровой стоимости квартиры — 70% КС. При этом Вы вправе уменьшить доход от продажи квартиры на величину расходов, понесенных на ее приобретение, т.е. в Вашем случае 2,1 млн. Если цена продажи больше или равна 70% КС то налоговая база составит 0 руб., если меньше 70%КС то надо будет платить налог с разницы между 70% КС и 2,1 млн. Для учета расходов в любом случае необходимо будет подавать налоговую декларацию по окончании налогового периода в котором получен доход. Вычет полученный при покупке квартиры возвращать не нужно, остаток можно получить и после продажи либо учесть для уменьшения налоговой базы. В случае возникновения дополнительных вопросов можете обращаться ко мне в чат в рамках платной консультации