Куда можно жаловаться на фиктивное трудоустройство?

Куда можно жаловаться когда один человек занимает двух рабочих мест, включая постороннего человека и получает за двоих? Спасибо!

, Александр, г. Санкт-Петербург
Татьяна Живаева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александр!

Теоретически человек может занимать две должности в одной организации, закону это не противоречит (статья 282 Трудового кодекса РФ):

Совместительство — выполнение работником другой регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время.
Заключение трудовых договоров о работе по совместительству допускается с неограниченным числом работодателей, если иное не предусмотрено федеральным законом.
Работа по совместительству может выполняться работником как по месту его основной работы, так и у других работодателей.

Кроме того, с письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату.

Другое дело, если трудоустроен один человек, а фактически на работу за него ходит другой. Это уже является нарушением. Пожаловаться Вы можете как в Прокуратуру, так и в Инспекцию по труду Вашего города.

С уважением, Татьяна.