Можно ли устроиться на работу официально инвалиду?

У меня 1 группа инвалидности, заболевание общее, 3 степень ограничения

установлена 2006 году. На руках нет индивидуальной программы реабилитации. Могу ли я устроится на работу официально. Не будет ли это нарушением закона? Буду ли я получать пенсию по инвалидности, если выйду на работу.

, Кононенко Светлана Викторовна, г. Тольятти
Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Светлана Викторовна! Наличие инвалидности само по себе не является препятствием для трудоустройства. Если работодатель готов Вас принять на работу и если Вы можете по состоянию здоровья выполнять работу по должности, на которую Вас примет работодатель, то никаких проблем нет. И никаких запретов, с точки зрения закона, для подобных случаев тоже нет.

Буду ли я получать пенсию по инвалидности, если выйду на работу.

Будете. Кроме того, будете иметь определенные льготы, установленные для работников с инвалидностью. Например, право на отпуск без сохранения заработной платы до 60 дней в году.

С уважением!