Как признать новостройку аварийной после покупки квартиры в ней и образования трещины в панели дома?

Здравствуйте. Купили квартиру в новостройке. В период гарантийного срока лопнула напополам панель дома в той части, где находится наша квартира (1 этаж), пошла трещина. Как мы считаем, проживать в таком доме нельзя, опасно. Причем опасность - не только для нас, но и для всех других квартир, расположенных выше нашей квартиры. Скажите, пожалуйста, куда обращаться в таких случаях, чтобы признать дом аварийным (или, может быть, по другому сформулировать требование). Заинтересованы все соседи, не только мы. Ставить вопрос перед застройщиком об устранении строительных дефектов или уменьшении покупной стоимости квартиры не хотим, поскольку считаем опасным проживать дальше в таком доме. Какие требования поставить в данном случае в исковом заявлении. Спасибо.

, Ирина, г. Красноярск
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Ирина! Порядок признания дома аварийным предусмотрен

Постановлением Правительства РФ от 28.01.2006 N 47  «Об утверждении Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания, многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, садового дома жилым домом и жилого дома садовым домом».

Вам нужно обратиться в межведомственную комиссию, которая содздаётся при администрации, с соответствующим заявлением.

Для рассмотрения вопроса о пригодности (непригодности) помещения для проживания и признания многоквартирного дома аварийным заявитель представляет в комиссию по месту нахождения жилого помещения следующие документы:

а) заявление о признании помещения жилым помещением или жилого помещения непригодным для проживания и (или) многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции;
б) копии правоустанавливающих документов на жилое помещение, право на которое не зарегистрировано в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним;
в) в отношении нежилого помещения для признания его в дальнейшем жилым помещением — проект реконструкции нежилого помещения;
г) заключение специализированной организации, проводившей обследование многоквартирного дома, — в случае постановки вопроса о признании многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции;
д) заключение проектно-изыскательской организации по результатам обследования элементов ограждающих и несущих конструкций жилого помещения — в случае, если в соответствии с абзацем третьим пункта 44 настоящего Положения предоставление такого заключения является необходимым для принятия решения о признании жилого помещения соответствующим (не соответствующим) установленным в настоящем Положении требованиям;
е) заявления, письма, жалобы граждан на неудовлетворительные условия проживания — по усмотрению заявителя.