Как оформить документы на дом, который официально не зарегистрирован?

при родителях все документы на дом были оформлены как полагается, после смерти родителей в 2008 году сын вступил в наследство только на землю под домом (на дом предполагал вступить позже). когда решили продолжить оформление наследства на дом выяснилось, что все документы утеряны, при попытке их восстановления выяснилось, что дома по документам не существует (хотя коммуналка платится). хождение по инстанциям не даёт результата, все шпыняют друг к другу - БТИ, нотариус, администрация, архив... Что делать? Куда жаловаться?

Уточнение от клиента
БТИ шлет нотариусу за запросом, нотариус шлёт в архив за дубликатом свидетельства о собственности, сельский архив не находит его, шлёт в городской архив… МФЦ вообще разводят руками.
, Яна, г. Мытищи
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Яна! Остается судебный порядок.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ и Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 29 апреля 2010 г. N 10/22«О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав»

59. Если иное не предусмотрено законом, иск о признании права подлежит удовлетворению в случае представления истцом доказательств возникновения у него соответствующего права. Иск о признании права, заявленный лицами, права и сделки которых в отношении спорного имущества никогда не были зарегистрированы, могут быть удовлетворены в тех случаях, когда права на спорное имущество возникли до вступления в силу Закона о регистрации и не регистрировались в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 6 названного Закона, либо возникли независимо от их регистрации в соответствии с пунктом 2 статьи 8 ГК РФ.