Кому остается квартира умершего, которую ему подарила его мать, если она жива?

Здравствуйте. Мать составляет дарственную на квартиру сыну,мать жива,а сын умирает (сын в разводе,30 лет,но имеет взрослых дочерей,при разводе им оставил квартиру,платил алименты,дочери не встречаются с отцом,не помогают его матери и ему) кому остается квартира,если в регпалате квартиру оформили на него,но платежные документы на комунальные услуги не переоформили,прошло с моменьа регистрации 4 года.

, Наталья, г. Екатеринбург
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Наталья!

Если право собственности было оформлено на сына, в случае его смерти наследовать его квартиру будут наследники первой очереди — мать и дети.

Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.
Елена Сидорова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Наталья. После смерти собственника квартиры, полученной в порядке дарения, наследниками 1 очереди являются: его мать, отец, супруга, дети. Оформление лицевых счетов на наследование не влияют. Наследники имеют право отказаться от своей доли наследства в пользу другого наследника.

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди
 1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.