Не оплачивается работа машиниста в РКС в выходные дни

Здравствуйте.

Работаю на крайнем севере машинистом ( кочегаром ) котельной на угле. Котельная ручная , топим 5 котлов. Работа относится к вредным условиям труда. Да и к тяжелым тоже : загрузка котлов углем производится в ручную лопатой , уголь в тачку набираем в ручную ,тачку с углем ( весом больше тонны ) толкаем к каждому котлу в ручную. Шанцевый инструмент : лопаты , ломы ( есть три метра-нужен в работе), кирка , кувалда и пр.

Установлен суммированный учет рабочего времени в один год. График сменный. Работаю по месту жительства ( не вахтовым методом ). Смена 12 часов . Работают 4 группы ( звена ) по 2 работника. График работы - пример : 1-го числа в день, со 2-го на 3-ье число в ночь , 4-го выходной . В месяц получается 8 выходных дней , что и отраженно в графике смен белым , не заполненным квадратом ( график смен прилагаю ) .Но бывают случаи , когда одна группа ( звено ) отсутствует и тогда приходится работать без выходных - пример : 1-го числа в день , со 2-го на 3-ье в ночь , а 4-го уже опять в день , что отраженно в графике смен всеми заполненными квадратами. ( график смен прилагаю ).

Я просил администрацию предприятия оплатить мне эти 8 выходных дней , (которые я отработал) ,в соответствии с ТК РФ. Юрист предприятия пояснила мне , что если бы в графике стояли выходные дни , то тогда бы мне были оплачены эти дни , но так как в графике нет выходных дней , то и оплачивать мне не будут. Так же пояснила , что если установлен суммированный учет рабочего времени в один год , то работодатель вправе устанавливать рабочий график без выходных с тем , что в конце года мне будут предоставлены выходные дни. Но насколько мне известно этот метод применяют на вахтовом методе , на железных дорогах , морских судах и прочее. Кроме этого мне не смогут предоставить выходные дни в конце года потому , что снова начинается отопительный сезон.

Вопрос. Права ли администрация предприятия и что мне с этим делать , как добиться оплаты за работу без выходных ? Спасибо. И извините за каламбур.

  • Сканированные док 001
    .jpg
  • Сканированные док 002
    .jpg
  • график смен за февраль 2019
    .jpg
Уточнение от клиента

И так, без выходных дней, я работаю с февраля месяца. Этого года, разумеется. Через две недели уже отопительный сезон закончится.

, Николай, пгт. Усть-Нера
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Николай.

Вам нужно обратиться к работодателю с письменным требованием, чтобы Вам ответили официально, чтобы было с чем идти в ГИТ или в суд.

По Вашим объяснениям, считаю, что Вы правы и если Вы работали в свои выходные дни, то Вам обязаны их оплатить в установленном ТК повышенном размере.

Привожу пример Соглашения по отрасли ЖКХ у Вас он должен быть аналогичным.

«Отраслевое тарифное соглашение в жилищно-коммунальном хозяйстве Российской Федерации на 2017 — 2019 годы»
(утв. Общероссийским отраслевым объединением работодателей «Союз коммунальных предприятий», Общероссийским профсоюзом работников жизнеобеспечения 16.03.2017)

2.6.2.1. доплаты (надбавки) к тарифным ставкам и должностным окладам стимулирующего и (или) компенсирующего характера, связанные с режимом работы и условиями труда в размерах, определенных Организациями, но не ниже, чем установлено действующим законодательством РФ. К данной категории относятся следующие доплаты (надбавки), оплата и выплаты:

к) при суммированном учете рабочего времени оплата труда за работу в выходной и нерабочий праздничный день сверх графика работы конкретного работника;

Заявление подавайте с регистрацией и отметкой на Вашей копии, либо направьте заказным письмом с уведомлением о вручении.

Если Вам откажут, то можно обратиться с жалобой в Государственную инспекцию по труду Вашего региона и в суд в течение 1 года с момента нарушения Ваших трудовых прав.

С уважением!  Г.А.  Кураев

И так, без выходных дней, я работаю с февраля месяца. Этого года, разумеется. Через две недели уже отопительный сезон закончится.

Геннадий Кураев

Это, кстати, дополнительное нарушение кроме того, что привлекают Вас без Вашего письменного согласия к сверхурочной работе, не оплачивают ее.

За нарушение трудового законодательства работодателем, он может быть привлечен к серьезной административной ответственности при Вашем обращении в ГИТ.

Таким образом, со стороны Вашего работодателя, как минимум 3 нарушения трудового законодательства.

«Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» от 30.12.2001 N 195-ФЗ

Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права

1. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, если иное не предусмотрено частями 3, 4 и 6 настоящей статьи и статьей 5.27.1 настоящего Кодекса, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.
2. Совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, лицом, ранее подвергнутым административному наказанию за аналогичное административное правонарушение, — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей или дисквалификацию на срок от одного года до трех лет; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до семидесяти тысяч рублей.

Если работа у Вас высокооплачиваемая и нет перспектив найти другую, не хуже, то жалобы сразу не подавайте, начните с письменного обращения к работодателю с просьбой оплатить отработанные выходные и праздничные дни и прекратить нарушение Ваших прав непредоставлением выходных дней отдыха.

С уважением!  Г.А.  Кураев

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте. Согласно ст. 103-104 ТК РФ действительно при сменном графике работы должен быть установлен суммированный учет рабочего времени. При этом при сезонной работе обычно учетный период устанавливается именно в год. Следует учитывать, что сверхурочные часы вычисляются и оплачиваются после истечения учетного периода.

Согласен с коллегой Кураевым в том, что в случае работы в выходные дни, каковые обязательно должны быть предусмотрены соответствующим графиком, они подлежат оплате, а выбор между оплатой или выходным днем является правом работника, а не администрации.

ТК РФ Статья 153. Оплата труда в выходные и нерабочие праздничные дни

По желанию работника, работавшего в выходной или нерабочий праздничный день, ему может быть предоставлен другой день отдыха. В этом случае работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается в одинарном размере, а день отдыха оплате не подлежит.

Поэтому требуйте письменный ответ на свое заявление (направив его также в письменной форме и на втором экземпляре получив отметку), и в зависимости от содержания ответа можно будет готовить документы в трудовую инспекцию или прокуратуру.

Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Николай.

Первый документ почему-то не загрузился — можете загрузить снова?

Какой период Вам установлен для учёта рабочего времени?

По общему правилу учетный период не может превышать один год, а для учета рабочего времени работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, — три месяца.

Статья 104 ТК РФ Суммированный учет рабочего времени

Хотя и тут есть исключение — и учётный период даже для работников с вредными условиями труда устанавливается до года:

по причинам сезонного и (или) технологического характера для отдельных категорий работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда… отраслевым (межотраслевым) соглашением и коллективным договоромможет быть предусмотрено увеличение учетного периода для учета рабочего времени таких работников, но не более чем до одного года.
Установлен суммированный учет рабочего времени в один год.

Николай

В первую очередь нужно определиться на основании чего Вам установили учётный период в 1 год — как уже указал, для работников на вредных условиях труда такой период может устанавливаться только если имеется отраслевое соглашение и это прописано в коллективном договоре.

Далее, как и указали коллеги — обратитесь за письменным ответом к работодателю.

Письменный ответ при несогласии можно будет оспорить в трудовой инспекции или суде.

Кроме этого мне не смогут предоставить выходные дни в конце года потому, что снова начинается отопительный сезон.Николай

Это в любом случае неверно, так как у Вас учётный период 1 год, и в рамках первого года работы Вам должны предоставить выходные в полном объёме. Если этого не будет сделано — то будет прямое нарушение ТК РФ.

Яков Босенко
Юрист, г. Липецк

Здравствуйте, Николай!

Статья 153 ТК РФ. Оплата труда в выходные и нерабочие праздничные дни

Работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается не менее чем в двойном размере:
сдельщикам — не менее чем по двойным сдельным расценкам;
работникам, труд которых оплачивается по дневным и часовым тарифным ставкам, — в размере не менее двойной дневной или часовой тарифной ставки;
работникам, получающим оклад (должностной оклад), — в размере не менее одинарной дневной или часовой ставки (части оклада (должностного оклада) за день или час работы) сверх оклада (должностного оклада), если работа в выходной или нерабочий праздничный день производилась в пределах месячной нормы рабочего времени, и в размере не менее двойной дневной или часовой ставки (части оклада (должностного оклада) за день или час работы) сверх оклада (должностного оклада), если работа производилась сверх месячной нормы рабочего времени.
Конкретные размеры оплаты за работу в выходной или нерабочий праздничный день могут устанавливаться коллективным договором, локальным нормативным актом, принимаемым с учетом мнения представительного органа работников, трудовым договором.
По желанию работника, работавшего в выходной или нерабочий праздничный день, ему может быть предоставлен другой день отдыха. В этом случае работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается в одинарном размере, а день отдыха оплате не подлежит.
Оплата труда в выходные и нерабочие праздничные дни творческих работников средств массовой информации, организаций кинематографии, теле- и видеосъемочных коллективов, театров, театральных и концертных организаций, цирков и иных лиц, участвующих в создании и (или) исполнении (экспонировании) произведений, в соответствии с перечнями работ, профессий, должностей этих работников, утверждаемыми Правительством Российской Федерации с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений, может определяться на основании коллективного договора, локального нормативного акта, трудового договора.

Обратитесь с жалобой в трудовую инспекцию.

Дополню, возьмите график вашего выхода на работу и смело обращайтесь в суд.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Николай.

Но бывают случаи, когда одна группа ( звено ) отсутствует и тогда приходится работать без выходных — пример: 1-го числа в день, со 2-го на 3-ье в ночь, а 4-го уже опять в день, что отраженно в графике смен всеми заполненными квадратами. ( график смен прилагаю ).

Начнем с того. что в соответствии со статьей 110 Трудового кодекса РФ:

 Продолжительность еженедельного непрерывного отдыха не может быть менее 42 часов.

Эти положения распространяются на всех работников.

Также в соответствии со статьей 111 Трудового кодекса РФ:

У работодателей, приостановка работы у которых в выходные дни невозможна по производственно-техническим и организационным условиям, выходные дни предоставляются в различные дни недели поочередно каждой группе работников согласно правилам внутреннего трудового распорядка.

Исчисления нормы рабочего времени осуществляется в рамках Приказа Минтруда и соцразвития РФ

от 13 августа 2009 года N 588н

Об утверждении Порядка исчисления нормы рабочего времени на определенные календарные периоды времени (месяц, квартал, год) в зависимости от установленной продолжительности рабочего времени в неделю

по ссылке:http://docs.cntd.ru/document/9...

Т.е. Вам выходные дни предоставляются согласно графику, и при этом на Вас в той же  мере распространяются требования о том, что еженедельный отдых должен быть не менее 42 часов, это требование обязательно независимо даже от согласия работника работать в период своего отдыха.

Но насколько мне известно этот метод применяют на вахтовом методе, на железных дорогах, морских судах и прочее. Кроме этого мне не смогут предоставить выходные дни в конце года потому, что снова начинается отопительный сезон.

Согласно Письму Федеральной службы по труду и занятости от 05.05.11 № 1217-6-1:

В соответствии со ст. 300 Трудового кодекса Российской Федерации при вахтовом методе работы устанавливается суммированный учет рабочего времени за месяц, квартал или иной более длительный период, но не более чем за один год.

Число дней еженедельного отдыха в текущем месяце должно быть не меньше числа полных недель этого месяца. Дни еженедельного отдыха могут приходиться на любые дни недели.

Т.е. и при вахтовом методе работы также должен быть предусмотрен еженедельный отдых.

Я просил администрацию предприятия оплатить мне эти 8 выходных дней, (которые я отработал), в соответствии с ТК РФ. Юрист предприятия пояснила мне, что если бы в графике стояли выходные дни, то тогда бы мне были оплачены эти дни, но так как в графике нет выходных дней, то и оплачивать мне не будут.

В таком случае подайте им требование об оплате этой работы как сверхурочной, ведь и как рабочие дни они за Вами не закреплены, т.е. в таком случае Вы проработали сверх своей нормы  работу.

Статья 99 Трудового кодекса РФ:

Сверхурочная работа — работа, выполняемая работником по инициативе работодателя за пределами установленной для работника продолжительности рабочего времени: ежедневной работы (смены), а при суммированном учете рабочего времени — сверх нормального числа рабочих часов за учетный период.

Решение Верховного Суда РФ от 30.11.2005 N ГКПИ05-1341

Как при сверхурочной работе, так и при работе в выходные и нерабочие праздничные дни работник будет осуществлять свою трудовую деятельность в абсолютно тождественных условиях труда, а именно: во время отдыха.

http://www.consultant.ru/docum...

Т.е. пусть они не являются согласно графику именно выходными днями. но ведь межсменным отдыхом эти дни являются, а значит в случае работы в этом время, она должна оплачиваться именно как сверхурочная работа.

Статья 152 Трудового кодекса РФ:

Сверхурочная работа оплачивается за первые два часа работы не менее чем в полуторном размере, за последующие часы — не менее чем в двойном размере.

Т.е. если эти дни согласно графику не отражены как выходные. но при этом являются временем межсменного отдыха, в случае работы в эти дни. она оплачивается именно как сверхурочная.

Вам необходимо подать письменное заявление на имя руководителя, с требованием оплатить выполнение работы в эти дни в порядке статьи 152 Трудового кодекса РФ как сверхурочной работы.

При этом в заявлении сразу укажите на то, что требуете выдать Вам в течении трех дней  заверенную копию приказа о начислении сверхурочных и справку, ознакомить с самим приказом Вас персонально под роспись.

Статья 62 Трудового кодекса РФ:

По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику .... справки о заработной плате, .... и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.

Статья 22 Трудового кодекса РФ:

Работодатель обязан:
знакомить работников под роспись с принимаемыми локальными нормативными актами, непосредственно связанными с их трудовой деятельностью;

Во вложении к ответу типовая форма такого заявления разработанная Рострудом РФ и проверенная на соответствие действующему трудовому законодательству, только в нее можно добавить еще требование об оплате сверхурочных.

Более того, в Вашей ситуации работодатель также нарушил сам порядок оформления сверхурочной работы, так как он предусматривает предварительное согласие работника, т.е. работник может отказаться, его уведомление о необходимости сверхурочной работы, оформления соответствующих приказом.

Напомните работодателю и об этих нарушения. Во вложении к ответу типовые формы Роструда РФ для оформления сверхурочной работы, проверенные на соответствие действующему трудовому законодательству.

Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Николай, добрый день! Я, пожалуй, начну с общего ответа на Ваш основной вопрос, а потом дам разъяснения. Так понятнее будет.

Вопрос. Права ли администрация предприятия

Нет, администрация предприятия совершенно не права. Ваши права нарушаются, Вы работаете намного больше положенного. Тут даже не столько в оплате труда вопрос. Вы банально работаете намного больше нормы. И это, к сожалению, вполне реально может отразиться на Вашем здоровье. Собственно для этого (в целях охраны здоровья граждан) эти нормы и созданы. Очевидных и явных нарушения тут два. Хотя они взаимосвязаны.

Первое нарушение — нарушаются требования статьи 110 ТК РФ по поводу еженедельного непрерывного отдыха в 42 часа. Коллега Агибалов в своих ответах эту статью уже приводил. При том графике, который Вы описали, никаких 42 часов непрерывного отдыха каждую неделю у Вас и близко нет.

Второе нарушение — нарушаются нормы междусменного отдыха работников. Тут я приведу выдержки из нормативных актов для полного понимания:

Ст. 107 ТК РФ:

Видами времени отдыха являются:
перерывы в течение рабочего дня (смены);
ежедневный (междусменный) отдых;
выходные дни (еженедельный непрерывный отдых);
нерабочие праздничные дни;
отпуска.

И так, раз Вы работаете по сменному графику, значит Вам положен междусменный отдых. Его продолжительность в Трудовом кодексе РФ не предусмотрена. Зато она предусмотрена в следующем нормативном акте:

СанПин 2.2.2.1327-03, который утвержден Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 26.05.2003 N 100 «О введении в действие Санитарно-эпидемиологических правил СП 2.2.2.1327-03»

Так вот в этих Санитарно-эпидемиологических правилах есть такой пункт:

10.24. Продолжительность ежедневного отдыха между сменами должна быть вдвое больше продолжительности работы. Меньший отдых (но не менее 8 часов) допустим только при чрезвычайной ситуации (аварийные работы).

То есть, если говорить простыми словами, после 12-часовой рабочей смены, Вы должны отдыхать не менее 24 часов. Если смена 24 часа, то междусменный отдых — не менее 48 часов и т.д.

Многие работодатели эти нормы нарушают либо вообще не знают об их существовании.

Юрист предприятия пояснила мне, что если бы в графике стояли выходные дни, то тогда бы мне были оплачены эти дни, но так как в графике нет выходных дней, то и оплачивать мне не будут.

Ваш юрист либо не очень компетентен либо обманывает Вас. В графике должны стоять выходные дни, они Вам положены в соответствии с требованиями закона и иных нормативных актов. Если в графике нет выходных дней — это прямое нарушение со стороны работодателя.

Так же пояснила, что если установлен суммированный учет рабочего времени в один год, то работодатель вправе устанавливать рабочий график без выходных с тем, что в конце года мне будут предоставлены выходные дни.

Это неправда. Ни одним нормативном актом, ни одной нормой закона не установлено право работодателя устанавливать график без выходных дней и предоставлять выходные дни по окончании учетного периода (года). Скажите Вашему юристу — пусть покажет Вам норму закона, где прописано такое. Он (или она) ее не найдет.

 как добиться оплаты за работу без выходных ?

Ну я бы на Вашем месте добивался в первую очередь предоставления Вам выходных в должном количестве. Ну и оплаты уже отработанных выходных, соответственно, тоже.

Как добиться — если дорожите работой, то по возможности постарайтесь решить проблему, скажет так, мирным путем. Пишите письменное обращение к работодателю, сошлитесь на те нормы, которые касаются еженедельного непрерывного отдыха и междусменного отдыха, которые я привел выше и которые у Вас на предприятии нарушаются. Потребуйте приведения графика в соответствие с установленными нормами и оплаты отработанных выходных дней в соответствующем размере. Попросите предоставить Вам ответ в письменном виде. А дальше по ситуации, если ответа не получите или он Вас не устроит — направляйте жалобу в трудовую инспекцию. Можно и в суд обратиться. Но учтите, жалоба в трудовую инспекцию — это проверка в организации. Начальство такие жалобы очень не любит. Отношения с руководством у Вас скорее всего испортятся потом. К этому надо быть готовым.

С уважением!