Жена не даёт развод и не отдает свидетельство о браке, что предпринять?

Жена не даёт развод. Детей совместных нет. От меня беременна другая девушка. Жена не отдаёт свидетельство о браке. Моя девушка на 6-м месяце. Хотим расписаться до рождения ребёнка.

, Алексей, г. Мурманск
Елена Загорская
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Алексей!

ч. 2 ст.21 Семейного кодекса РФ

Расторжение брака производится в судебном порядке также в случаях, если один из супругов, несмотря на отсутствие у него возражений, уклоняется от расторжения брака в органе записи актов гражданского состояния, в том числе отказывается подать заявление.

Вам нужно подать заявление о расторжении брака мировому судье, перечислить в нем все ваши семейные обстоятельства, в том числе указать, что свидетельство о браке находится у жены и она его вам не отдает.

Возможно, что успеете оформить развод до рождения ребенка.

Если у вас остались вопросы, или необходима дополнительная консультация, вы можете обратиться в чат к любому из юристов этого сайта. По условиям сайта консультация в чате платная.

Виктория Ткаченко
Адвокат, г. Москва

Добрый день! Подать заявление на развод возможно в органы Загс при обоюдном согласии и отсутствия несовершеннолетних детей. В Вашем случае, если супруга не согласна,  Вы вправе обратиться в суд. Перед подачей заявления можете запросить в отделе Загс дубликат свидетельства о браке.