Вопросы по РВП и ВНЖ

Здравствуйте! Я гражданин Казахстана. В прошлом году получил РВП. Основание - брак с гражанской РФ. К сожалению этот брак распался. Правильно ли я понимаю, что далее (уже будучи разведенным) 1- я подаю документы на вид на жительство в общем порядке? Я работаю неофициально, поэтому подтвердить источник дохода справкой 2-НДФЛ не могу. 2- Какая сумма должна быть на банковском счете для подтверждения? Видел разные варианты, то ли годовой прожиточный минимум, то ли прожиточный минимум на весь предстоящий срок действия ВНЖ (5 лет?!). Уточните, пожалуйста. 3- Имея РВП на какой максимальный совокупный срок я могу покидать территорию РФ? Знаю, что полгода, но Полгода - это в течение каждого года проживания по РВП или за весь 3-ех летний период? Заранее благодарю.

, Алишер, мкр. Сходня
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
1- я подаю документы на вид на жительство в общем порядке?

Алишер

Здравствуйте, Алишер. ВНЖ предоставляется иностранному гражданину по истечении года временного проживания на основании РВП. Наличие или отсутствие брака на получение ВНЖ не влияет.

2- Какая сумма должна быть на банковском счете для подтверждения?

Алишер

В Приказе

МИНИСТЕРСТВО ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ
от 9 ноября 2017 г. N 846

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ АДМИНИСТРАТИВНОГО РЕГЛАМЕНТА
МИНИСТЕРСТВА ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПО ПРЕДОСТАВЛЕНИЮ ГОСУДАРСТВЕННОЙ УСЛУГИ ПО ВЫДАЧЕ
ИНОСТРАННЫМ ГРАЖДАНАМ И ЛИЦАМ БЕЗ ГРАЖДАНСТВА ВИДА
НА ЖИТЕЛЬСТВО В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

содержится исчерпывающий перечень документов, которые предоставляет лицо, обратившееся за ВНЖ. В них имеется следующее указание:

28.4. Документ, подтверждающий наличие законного источника средств к существованию, позволяющего содержать себя в Российской Федерации в пределах прожиточного минимума, или документ, подтверждающий нетрудоспособность заявителя. Такими документами являются: справка о доходах физического лица, справка с места работы, пенсионное удостоверение, справка территориального органа Пенсионного фонда Российской Федерации, подтверждающая факт установления пенсии, подтверждение о получении алиментов, справка о доходах лица, на иждивении которого находится заявитель, справка о наличии банковского вклада с указанием номера счета и суммы вклада, иной документ, подтверждающий получение доходов от не запрещенной законом деятельности или нетрудоспособность.Банковский вклад должен подтверждать наличие у иностранного гражданина на срок предоставления государственной услуги денежных средств в размере не ниже прожиточного минимума, установленного законом субъекта Российской Федерации, на территории которого иностранный гражданин обращается с заявлением.

Срок предоставления услуги — 6 месяцев. Соответственно и банковский вклад должен быть таким — региональный прожиточный минимум х 6. Обратите внимание — не счет, а вклад.

3- Имея РВП на какой максимальный совокупный срок я могу покидать территорию РФ? Знаю, что полгода, но Полгода — это в течение каждого года проживания по РВП

Алишер

Полгода суммарно в течение календарного года проживания.

Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 01.05.2019) «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»

Статья 7. Основания отказа в выдаче либо аннулирования разрешения на временное проживание
1. Разрешение на временное проживание иностранному гражданину не выдается, а ранее выданное разрешение аннулируется в случае, если данный иностранный гражданин:
11) находится за пределами Российской Федерации более шести месяцев;

Несмотря на то, что в законе формулировка довольно корявая практика исходит из того, что речь идет о проживании за пределами РФ более полугода в течение календарного года.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Алишер.

Согласно Федеральному закону от 25.07.2002 N 115-ФЗ

 «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»

Статья 5. Временное пребывание иностранных граждан в Российской Федерации

Временно пребывающий в Российской Федерации иностранный гражданин обязан выехать из Российской Федерации по истечении срока… временного пребывания

Статья 8. Постоянное проживание иностранных граждан в Российской Федерации

1. В течение срока действия разрешения на временное проживание и при наличии законных оснований иностранному гражданину по его заявлению может быть выдан вид на жительство.

http://www.consultant.ru/docum...

Также если   срок действия вида на жительство истек, его уже нельзя продлить,  согласно разъяснениям органов МВД РФ на официальном ресурсе следует:

Продление вида на жительство, срок действия которого истек, действующим законодательством не предусмотрено. В случае окончания срока действия вида на жительство иностранный гражданин обязан выехать из Российской Федерации в установленном законом порядке. В дальнейшем, при наличии оснований и в случае законного нахождения на территории Российской Федерации, он вправе обратиться с заявлением об оформлении ему разрешения на временное проживание.

https://77.мвд.рф/ms/вопрос-от...

Также согласно Приказу МВД РФ

от 9 ноября 2017 года N 846

Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче иностранным гражданам и лицам без гражданства вида на жительство в Российской Федерации

Приложение. Административный регламент Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче иностранным гражданам и лицам без гражданства вида на жительство в Российской Федерации

28.4. Документ, подтверждающий наличие законного источника средств к существованию, позволяющего содержать себя в Российской Федерации в пределах прожиточного минимума…

Такими документами являются:

… справка о наличии банковского вклада с указанием номера счета и суммы вклада,…

Банковский вклад должен подтверждать наличие у иностранного гражданина на срок предоставления государственной услуги денежных средств в размере не ниже прожиточного минимума, установленного законом субъекта Российской Федерации, на территории которого иностранный гражданин обращается с заявлением.

http://docs.cntd.ru/document/5...

Вот приводится приводится соответствующий пример по ссылке, так будет более понятно:

Подтверждение с помощью личных сбережений (банковского вклада)

www.vestnik-migranta.ru/2017/03/dohod-vz.html

Пример справки  во вложении к ответу.

Имея РВП на какой максимальный совокупный срок я могу покидать территорию РФ? Знаю, что полгода, но Полгода — это в течение каждого года проживания по РВП или за весь 3-ех летний период?

Если Вы  будете  долгое время проживать за границей, т.е. более шести месяцев после выдачи Вам документа, то Вы потеряете РВП.

Соответствующие разъяснения уполномоченного органа по ссылке:https://ufms-mvd.com/faq/annul...

А также примеры решений судов по официальным ссылкам органов МВД РФ:

https://12.мвд.рф/document/977...

https://63.мвд.рф/document/106...

Зафар Джафаров
Юридическая компания "Адвокатский кабинет №708", г. Москва
1- я подаю документы на вид на жительство в общем порядке?
Я работаю неофициально, поэтому подтвердить источник дохода справкой 2-НДФЛ не могу. 2- Какая сумма должна быть на банковском счете для подтверждения?

Алишер

Здравствуйте Алишер.Немножко не так.Вы получили  РВП  без учета квот по браку, этого уже не отменить.

 ВЫ можете получить Рассторжение брака никак не влияет на получение ВНЖ, если брак не будет признаваться  фиктивным судебном порядке.

Вы можете через шесть месяцев после получения РВП подать документы на ВНЖ согласно

Федеральному закону от 25.07.2002 N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»Статья 8

2. До получения вида на жительство иностранный гражданин обязан прожить в Российской Федерации не менее одного года на основании разрешения на временное проживание.

На счет документа подтверждающие источник дохода: Вы можете открыть вклад в любом банке и предоставить выписку из банкоского вклада для подтверждения источника дохода для получения ВНЖ.Размер вклада должен быть не менее 12 прожиточных минимумов.Прожиточный минимум в МО  для трудоспособного населения — 13038 рублей.

Значить размер вклада должна быть не менее 157 тыс. рублей

Имея РВП на какой максимальный совокупный срок я могу покидать территорию РФ?

Алишер

На  не более шесть месяцев непрерывно

Знаю, что полгода, но Полгода — это в течение каждого года проживания по РВП или за весь 3-ех летний период?

Алишер

Тут период не рассматривается любое время можете выехать из РФ на не более чем на  шесть месяцев  и въехать в РФ хоть на неделю и потом опять можете выехать из РФ на срок который указал

Готов ответить на ВАши уточнение

Удачи ВАм