8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Вопросы по РВП и ВНЖ

Здравствуйте! Я гражданин Казахстана. В прошлом году получил РВП. Основание - брак с гражанской РФ. К сожалению этот брак распался. Правильно ли я понимаю, что далее (уже будучи разведенным) 1- я подаю документы на вид на жительство в общем порядке? Я работаю неофициально, поэтому подтвердить источник дохода справкой 2-НДФЛ не могу. 2- Какая сумма должна быть на банковском счете для подтверждения? Видел разные варианты, то ли годовой прожиточный минимум, то ли прожиточный минимум на весь предстоящий срок действия ВНЖ (5 лет?!). Уточните, пожалуйста. 3- Имея РВП на какой максимальный совокупный срок я могу покидать территорию РФ? Знаю, что полгода, но Полгода - это в течение каждого года проживания по РВП или за весь 3-ех летний период? Заранее благодарю.

Показать полностью
, Алишер, мкр. Сходня
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 8.3
Эксперт
1- я подаю документы на вид на жительство в общем порядке?

Алишер

Здравствуйте, Алишер. ВНЖ предоставляется иностранному гражданину по истечении года временного проживания на основании РВП. Наличие или отсутствие брака на получение ВНЖ не влияет.

2- Какая сумма должна быть на банковском счете для подтверждения?

Алишер

В Приказе

МИНИСТЕРСТВО ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ
от 9 ноября 2017 г. N 846

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ АДМИНИСТРАТИВНОГО РЕГЛАМЕНТА
МИНИСТЕРСТВА ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПО ПРЕДОСТАВЛЕНИЮ ГОСУДАРСТВЕННОЙ УСЛУГИ ПО ВЫДАЧЕ
ИНОСТРАННЫМ ГРАЖДАНАМ И ЛИЦАМ БЕЗ ГРАЖДАНСТВА ВИДА
НА ЖИТЕЛЬСТВО В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

содержится исчерпывающий перечень документов, которые предоставляет лицо, обратившееся за ВНЖ. В них имеется следующее указание:

28.4. Документ, подтверждающий наличие законного источника средств к существованию, позволяющего содержать себя в Российской Федерации в пределах прожиточного минимума, или документ, подтверждающий нетрудоспособность заявителя. Такими документами являются: справка о доходах физического лица, справка с места работы, пенсионное удостоверение, справка территориального органа Пенсионного фонда Российской Федерации, подтверждающая факт установления пенсии, подтверждение о получении алиментов, справка о доходах лица, на иждивении которого находится заявитель, справка о наличии банковского вклада с указанием номера счета и суммы вклада, иной документ, подтверждающий получение доходов от не запрещенной законом деятельности или нетрудоспособность.Банковский вклад должен подтверждать наличие у иностранного гражданина на срок предоставления государственной услуги денежных средств в размере не ниже прожиточного минимума, установленного законом субъекта Российской Федерации, на территории которого иностранный гражданин обращается с заявлением.

Срок предоставления услуги — 6 месяцев. Соответственно и банковский вклад должен быть таким — региональный прожиточный минимум х 6. Обратите внимание — не счет, а вклад.

3- Имея РВП на какой максимальный совокупный срок я могу покидать территорию РФ? Знаю, что полгода, но Полгода — это в течение каждого года проживания по РВП

Алишер

Полгода суммарно в течение календарного года проживания.

Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 01.05.2019) «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»

Статья 7. Основания отказа в выдаче либо аннулирования разрешения на временное проживание
1. Разрешение на временное проживание иностранному гражданину не выдается, а ранее выданное разрешение аннулируется в случае, если данный иностранный гражданин:
11) находится за пределами Российской Федерации более шести месяцев;

Несмотря на то, что в законе формулировка довольно корявая практика исходит из того, что речь идет о проживании за пределами РФ более полугода в течение календарного года.

1
0
1
0
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте Алишер.

Согласно Федеральному закону от 25.07.2002 N 115-ФЗ 



 «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» 



Статья 5. Временное пребывание иностранных граждан в Российской Федерации
 

Временно пребывающий в Российской Федерации иностранный гражданин обязан выехать из Российской Федерации по истечении срока… временного пребывания

Статья 8. Постоянное проживание иностранных граждан в Российской Федерации
 

1. В течение срока действия разрешения на временное проживание и при наличии законных оснований иностранному гражданину по его заявлению может быть выдан вид на жительство. 

http://www.consultant.ru/docum...


Также если   срок действия вида на жительство истек, его уже нельзя продлить,  согласно разъяснениям органов МВД РФ на официальном ресурсе следует:

Продление вида на жительство, срок действия которого истек, действующим законодательством не предусмотрено. В случае окончания срока действия вида на жительство иностранный гражданин обязан выехать из Российской Федерации в установленном законом порядке. В дальнейшем, при наличии оснований и в случае законного нахождения на территории Российской Федерации, он вправе обратиться с заявлением об оформлении ему разрешения на временное проживание.

https://77.мвд.рф/ms/вопрос-от...

Также согласно Приказу МВД РФ

от 9 ноября 2017 года N 846

Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче иностранным гражданам и лицам без гражданства вида на жительство в Российской Федерации

Приложение. Административный регламент Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче иностранным гражданам и лицам без гражданства вида на жительство в Российской Федерации

28.4. Документ, подтверждающий наличие законного источника средств к существованию, позволяющего содержать себя в Российской Федерации в пределах прожиточного минимума…

Такими документами являются: 

… справка о наличии банковского вклада с указанием номера счета и суммы вклада,…

Банковский вклад должен подтверждать наличие у иностранного гражданина на срок предоставления государственной услуги денежных средств в размере не ниже прожиточного минимума, установленного законом субъекта Российской Федерации, на территории которого иностранный гражданин обращается с заявлением.

http://docs.cntd.ru/document/5...



Вот приводится приводится соответствующий пример по ссылке, так будет более понятно:

Подтверждение с помощью личных сбережений (банковского вклада)

www.vestnik-migranta.ru/2017/03/dohod-vz.html



Пример справки  во вложении к ответу.

0
0
0
0
Имея РВП на какой максимальный совокупный срок я могу покидать территорию РФ? Знаю, что полгода, но Полгода — это в течение каждого года проживания по РВП или за весь 3-ех летний период? 

Если Вы  будете  долгое время проживать за границей, т.е. более шести месяцев после выдачи Вам документа, то Вы потеряете РВП.

Соответствующие разъяснения уполномоченного органа по ссылке:https://ufms-mvd.com/faq/annul...

А также примеры решений судов по официальным ссылкам органов МВД РФ:

https://12.мвд.рф/document/977...

https://63.мвд.рф/document/106...

0
0
0
0
Зафар Джафаров
Зафар Джафаров
Юридическая компания "Адвокатский кабинет №708", г. Москва
1- я подаю документы на вид на жительство в общем порядке?
Я работаю неофициально, поэтому подтвердить источник дохода справкой 2-НДФЛ не могу. 2- Какая сумма должна быть на банковском счете для подтверждения?

Алишер

Здравствуйте Алишер.Немножко не так.Вы получили  РВП  без учета квот по браку, этого уже не отменить.

 ВЫ можете получить Рассторжение брака никак не влияет на получение ВНЖ, если брак не будет признаваться  фиктивным судебном порядке.

Вы можете через шесть месяцев после получения РВП подать документы на ВНЖ согласно 

Федеральному закону от 25.07.2002 N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»Статья 8

2. До получения вида на жительство иностранный гражданин обязан прожить в Российской Федерации не менее одного года на основании разрешения на временное проживание.

На счет документа подтверждающие источник дохода: Вы можете открыть вклад в любом банке и предоставить выписку из банкоского вклада для подтверждения источника дохода для получения ВНЖ.Размер вклада должен быть не менее 12 прожиточных минимумов.Прожиточный минимум в МО  для трудоспособного населения — 13038 рублей.

Значить размер вклада должна быть не менее 157 тыс. рублей 

Имея РВП на какой максимальный совокупный срок я могу покидать территорию РФ?

Алишер

На  не более шесть месяцев непрерывно

Знаю, что полгода, но Полгода — это в течение каждого года проживания по РВП или за весь 3-ех летний период?

Алишер

Тут период не рассматривается любое время можете выехать из РФ на не более чем на  шесть месяцев  и въехать в РФ хоть на неделю и потом опять можете выехать из РФ на срок который указал

Готов ответить на ВАши уточнение

Удачи ВАм

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданство
Или же ему необходимо получать визу в РФ, потому что ВНЖ уже аннулировано?
Добрый день! Скажите, пожалуйста, мой муж – гражданин США, получил российское ВНЖ 31.08.2012, с 1.06.2022 – поменяли на бессрочный, однако в связи с работой пришлось переехать в Армению в октябре 2022 года, где мы НЕ оформляли временную регистрацию и ВНЖ. За прошлый год 2023 он не падал уведомление о подтверждении проживания, потому что не находился в РФ с октября 2022, приезжал на 2 дня в апреле 2023 года. Если мы семьей поедем в этом году в Россию – он может на основании бессрочного ВНЖ легально въехать на территорию? По приезду он оформит все необходимые документы. Однако мы опасаемся, что в аэропорту при въезде возникнут проблемы. Или же ему необходимо получать визу в РФ, потому что ВНЖ уже аннулировано? Заранее спасибо за ответ.
, вопрос №4102761, Анастасия звонить на телеграмм, Ереван
1000 ₽
Вопрос решен
Гражданство
Если я получу ВНЖ в РБ, как быть с воинским учетом?
Здравствуйте. Мне 58 лет, офицер запаса - мл.лейтенант (до выхода в отставку осталось 1,5 года). Гражданин РФ с сентября 2020 года (ДНР, Донецк). В паспорте РФ штамп о воинском учете не стоит, прописки тоже нет, т.к. на момент получения паспорта РФ ДНР в РФ еще не вошла. Прописка и воинский учет стоит в паспорте ДНР, который действует до конца 2024 года, военный билет образца СССР. Официально трудоустроен в Донецке, но работаю удаленно, территориально нахожусь в РБ. Пару дней назад из отдела кадров пришло уведомление о необходимости постановки на военный учет по рос. стандарту. На учет необходимо встать до 1 июня 2024 года, в противном случае штраф в размере 60000-80000 рублей. Повестку подписал и отправил в отдел кадров, что бы не подставлять работодателя. 1. Чем мне грозит, в реальности, не постановка на военный учет? Будут ли у меня проблемы с работодателем, не уволят ли меня? 2. Повлияет ли отсутствие штампа о воинском учете для получения ВНЖ в РБ? 3. Если я получу ВНЖ в РБ, смогу ли я продолжать работать на прежней работе в Донецке удаленно? 4. Если я получу ВНЖ в РБ, как быть с воинским учетом? Большое спасибо за ответ!
, вопрос №4102733, Андрей, г. Москва
700 ₽
Автомобильное право
Вопрос: Правомерное ли требование водителя Хонды ко мне о возмещении ущерба, если я не виновен?
Добрый день. Вопрос такого плана. Двигаясь по заснеженной дороге на автомобиле, для предотвращения аварии (машину начало "носить") совершил торможение и машина остановилась на дороге и развернулась примерно на 150 градусов. Следовавший за мной автомобиль Хонда, буквально через секунду после моей остановки, совершил столкновение с моим автомобилем в переднюю часть со стороны пассажира. ГИБДД выписали штраф водителю Хонды за несоблюдение дистанции. Водитель Хонды не согласился с протоколом и подал жалобу на постановление в суд. Суд рассмотрев жалобу и доводы и оставил постановление в силе. Водитель Хонды подал на меня иск в гражданский суд о возмещении материального ущерба, мотивируя это тем, что виновником в ДТП являюсь я, так-как создал аварийную ситуацию. Я же в свою очередь не чувствую никакой своей вины. Ведь согласно ПДД п10.1 "При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства." Что я и сделал. На видеорегистраторе, со стороны водителя Хонды, видно, что расстояние между машинами метров 8-10. Вопрос: Правомерное ли требование водителя Хонды ко мне о возмещении ущерба, если я не виновен? И могу ли я обратиться встречным иском о возмещении ущерба (страховка не покрыла всех моих расходов на восстановление моего автомобиля) к виновнику ДТП?
, вопрос №4102574, Анатолий, г. Пыть-Ях
Гражданство
Что для этого нужно и какие документы чтобы подать на ВНЖ?
Здравствуйте, мне 22 года, отец и мать являются гражданами России, могу ли я получить гражданство РФ на этом основании? Что для этого нужно и какие документы чтобы подать на ВНЖ? На данный момент я не являюсь гражданином никакого государства.
, вопрос №4102017, Тигран, г. Москва
Гражданство
Здравствуйте можно ли получить рвп РФ иностранному гражданину из Туркмении который данный момент находится в РФ по учебе и который учился и закончил бакалавриат в Беларуси
Здравствуйте можно ли получить рвп РФ иностранному гражданину из Туркмении который данный момент находится в РФ по учебе и который учился и закончил бакалавриат в Беларуси. Спасибо!
, вопрос №4101898, Бегли Сапаргелдиевич, г. Тольятти
Дата обновления страницы 18.05.2019