Может ли отец владельца дачи завещать ее, если она построена на его деньги?

Здравствуйте. У родителей есть дача, все что на ней (дом, теплицы и т.д) были куплены и построены на их деньги, в том числе и земля. Есть 3-и сына, которые участвовали и помогали строить дом и различные постройки. Дачу они оформили на среднего сына. Мать умерла, отец живёт на даче, средний сын на которого они оформили, не платит за землю никаких налогов, все приходится платить отцу. Отец хочет написать свое волеизьявление, что в случае (после его смерти) если земля будет продана, то сумма будет поделена между его сыновьями. (на кого они оформили 50%, и двум другим по 25%) Вопрос: будет ли такое волеизьявление иметь силу, и как лучше его оформить. И может ли отец сделать это волеизьявление не имея документов на дачу? (они находятся у среднего сына) Спасибо.

, Евгений, г. Набережные Челны
Елена Иванова
Юрист, г. Набережные Челны

Добрый день, Евгений. Надо изучить документы на дачу. Но если все так, как Вы описали, то собственником дачи является средний сын и только он имеет право распоряжения дачей. Остались вопросы, обращайтесь.