Согласился с обоюдной виной в ДТП не зная, что у второго участника нет страховки

Здравствуйте, у меня такая ситуация, у нас в городе есть полосы где как бы влезают в одну полу два авто. Случилось дтп, инспектор вписал нам обоюдку, я был не согласен но после 3-х часов стояния ожидания согласился, а зря. Так как инспектор не сообщил мне а я не увидел когда подписывал протокол об отказе возбуждения дела, что у второго участника дтп не страховки. Что мне теперь делать?

Уточнение от клиента

Т.е. мы находились вдвоем на одной полосе при столкновении, я правее к бордюру, второй участник слева ближе к разделительной, но разделительную полосу не задев. Ехали одновременно.

Уточнение от клиента

Схема есть, протокол тоже, но нам не дали а дали только бумажки о отказе возбуждения адмистративного дела, и самое главное у нее нет страховки и поэтому страховая отказывает в выплате.

Уточнение от клиента

Я не знаю точно, две двери, плюс крыло, я ещё не обращался к знакомым сто, но думаю тыщ 30-40.

Уточнение от клиента

Дали определение об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении

, Александр, г. Великий Новгород
Ольга Саранская
Юрист, г. Великий Новгород

Здравствуйте. Какой в итоге документ Вы получили на  руки после оформления материалов ДТП? Схему сотрудник ДПС составлял?  Если схема есть, то можно попытаться оспорить итоговое решение. Либо, как вариант, обратиться к страховщику с заявлением о выплате страхового возмещения, получить отказ, пойти в суд, сделав предварительную оценку стоимости ущерба, и уже там разбираться и по ситуации с ДТП. В общем, надо заниматься поэтапно этим вопросом. Каков размер ущерба по Вашей оценке?

Схема есть, протокол тоже, но нам не дали а дали только бумажки о отказе возбуждения адмистративного дела, и самое главное у нее нет страховки и поэтому страховая отказывает в выплате.

Ольга Саранская

Можно подать жалобу в порядке КоАП РФ в связи с несогласием с выводами инспектора ГИБДД. Но в жалобе надо указать, как должны были быть квалифицированы действия второго водителя. То есть, например, несоблюдение бокового интервала вторым водителем, повлекшее ДТП, еще не означает совершение им правонарушения. Если нет состава административного правонарушения, то и определение об отказе не отменить.

Таким образом, оспорить решение об отказе можно только по формальным основаниям, указав, например, на несогласие с указанием в тексте на обоюдное нарушение.

Далее в любом случае следует обращаться к независимому эксперту, делать осмотр, определять ущерб, а потом подавать иск в суд к «виновнику».

Но я бы посоветовала сначала получить в ГИБДД копию схемы и объяснений (если были) и проконсультироваться с автотехником о перспективе, так сказать, Вашей правоты. Если эксперт по материалам сможет определить, кто прав, то тогда можно смело в суд. Ну а если ситуация сомнительна, то лучше отремонтировать машину и забыть.

Я не знаю точно, две двери, плюс крыло, я ещё не обращался к знакомым сто, но думаю тыщ 30-40.

Ольга Саранская

Если нужна будет консультация эксперта автотехника и автотовароведа, обращайтесь. Только первоначально возьмите в ГИБДД копии материалов -Вы вправе.