Иск от ГСК за неуплату взносов, размер которых установлен на собрании без кворума

Я являюсь членом ГСК. с 2016 года не плачу взносы, т.к. узнал что общие собрания не имеют кворума. По уставу кворум 50.1%. (в выписке из протокола собраний видно что на собраниях было по 30 человек и они приняли решение о размере взносов. (а всего в ГСК 600 человек, но этого в выписке не видно)), а следовательно решения недействительны без признания их таковыми судом ст. 181.5. ГК РФ, значит и размер установленных взносов (и сами взносы) незаконны (как я понимаю) (и платить я их не обязан?). Сейчас на меня ГСК подал иск о неуплате взносов в мировой суд. Какие перспективы и кто здесь прав? на что сослаться?

, Максим, г. Воронеж
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
размер установленных взносов (и сами взносы) незаконны (как я понимаю) (и платить я их не обязан?). Сейчас на меня ГСК подал иск о неуплате взносов в мировой суд. Какие перспективы и кто здесь прав? на что сослаться?

Вы не верно рассуждаете. С вас взыщут взносы, т.к. решения об установлении членского взноса не отменены и не признаны недействительными. Для того, чтобы не платить, нужно обжаловать решения членов ГСК. При этом нужно учесть, что срок исковой давности по таким делам — 6 месяцев с момента вынесения решения.