8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Иск от ГСК за неуплату взносов, размер которых установлен на собрании без кворума

Я являюсь членом ГСК. с 2016 года не плачу взносы, т.к. узнал что общие собрания не имеют кворума. По уставу кворум 50.1%. (в выписке из протокола собраний видно что на собраниях было по 30 человек и они приняли решение о размере взносов. (а всего в ГСК 600 человек, но этого в выписке не видно)), а следовательно решения недействительны без признания их таковыми судом ст. 181.5. ГК РФ, значит и размер установленных взносов (и сами взносы) незаконны (как я понимаю) (и платить я их не обязан?). Сейчас на меня ГСК подал иск о неуплате взносов в мировой суд. Какие перспективы и кто здесь прав? на что сослаться?

Показать полностью
, Максим, г. Воронеж
Ольга Прохорова
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
размер установленных взносов (и сами взносы) незаконны (как я понимаю) (и платить я их не обязан?). Сейчас на меня ГСК подал иск о неуплате взносов в мировой суд. Какие перспективы и кто здесь прав? на что сослаться?

Вы не верно рассуждаете. С вас взыщут взносы, т.к. решения об установлении членского взноса не отменены и не признаны недействительными. Для того, чтобы не платить, нужно обжаловать решения членов ГСК. При этом нужно учесть, что срок исковой давности по таким делам — 6 месяцев с момента вынесения решения.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Предпринимательское право
Как доказать, что установленный порядок одобрения сделки соблюден, если генеральный директор сначала не
Как доказать, что установленный порядок одобрения сделки соблюден, если генеральный директор сначала не участвовал в общем собрании, когда одобрили сделку, однако позже одобрение на заключение сделки было получено единогласно (последующие одобрение)?
, вопрос №4101803, Ксения, г. Москва
Земельное право
В ГСК 1200 гаражей Куда уходят ден.средства непонятно
Председатель ГСК уволил всех сотрудников , поднял членские взносы с 2500р. до 4000 р. В ГСК 1200 гаражей Куда уходят ден.средства непонятно. За 7лет работы он купил коттедж за 11 000 000рублей ,при зарплате в 20000р. Рассказывает ,что жена работает в прокуратуре и ей дали кредит. Как быть ?
, вопрос №4101216, Виктор, г. Москва
Семейное право
У нас отключили электричество за неуплату, и там прописан несовершеннолетний ребенок
У нас отключили электричество за неуплату,и там прописан несовершеннолетний ребенок. Имеют ли они на это право?
, вопрос №4100809, Александр, г. Якутск
Недвижимость
Включать ли в смету доходов и расходов целевой взнос, если решение о взносе будет утверждаться этим же собранием?
Здравствуйте. Включать ли в смету доходов и расходов целевой взнос, если решение о взносе будет утверждаться этим же собранием?
, вопрос №4100716, Светлана, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
Суд первой инстанции частично удовлетворил иск касательно других пунктов, но почему-то требование о
Здравствуйте. Купил кровать. В ней не было отверстий для крепления деталей. Написал продавцу, а он решил продать мне услугу сборки со скидкой (то есть навязать покупки услуги сборки). Заменять детали с отсутствующими отверстиями для крепления компания отказалась. В итоге пришлось сверлить их самостоятельно (исправлять недостатки самостоятельно, я купил инструменты и саморезы). Подал иск в суд согласно п. 1 ст. 18 Закона «О защите прав потребителей», потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом вправе потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом. Суд первой инстанции частично удовлетворил иск касательно других пунктов, но почему-то требование о возмещении расходов на исправление недостатков кровати (проделывание отверстий в нужных местах) суд проигнорировал. Он написал, что я, якобы, прошу вернуть уплаченную за товар сумму (или часть суммы) на основании п.6 ст.19, но поскольку возвращать товар я отказался (это двухсот килограммовая кровать, которая помимо 4 злосчастных деталей была собрана), то в этом пункте удовлетворения требований мне отказали. Апелляция согласилась с мнением первой инстанции. Просто чуть детальнее его расписала, как мне кажется. Вопрос: 1) Как вообще такое возможно: я прошу присудить мне КОМПЕНСАЦИЮ по п. 1 ст. 18 , а суд игнорирует мои требования и выносит решение по статье п.6 ст.19? 2) Если первой инстанцией был мировой суд, апелляционной районный суд, то кто будет кассационной? В мотивированном решении суда отсутствует абзац про возможность подачи кассации.
, вопрос №4100688, Павел, г. Москва
Дата обновления страницы 18.05.2019