Нужно ли подавать ходатайство на экспертизу ДНК, если ответчик отказывается принять отцовство?

Нужно ли на первом слушании дела, подавать хадатайство на экспертизу ДНК, если ответчик добровольно отказывается принять отцовство?

Могу ли я в хадатайстве на проведение экспертизы, указать ответчика в качестве лица на которого возлагаю оплату проведения экспертизы ДНК?

, раиса, г. Улан-Удэ
Елена Загорская
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

Нужно ли на первом слушании дела, подавать хадатайство на экспертизу ДНК, если ответчик добровольно отказывается принять отцовство?

Можно, почему нет.

Могу ли я в хадатайстве на проведение экспертизы, указать ответчика в качестве лица на которого возлагаю оплату проведения экспертизы ДНК?

Вы можете ходатайствовать о возложении на ответчика обязанности по оплате экспертизы, но распределение расходов по оплате экспертизы будет установлено только судом. Он может удовлетворить ваше ходатайство, может возложить расходы на вас, может распределить их между сторонами.

По окончании судебного процесса в случае принятия судом решения в вашу пользу, вы можете взыскать судебные расходы с ответчика.

ч. 1 ст. 98 ГПК РФ

Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.

Если у вас остались вопросы, или требуется дополнительная консультация, вы можете обратиться в чат к любому из юристов этого сайта. По условиям сайта консультация в чате платная.