8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Законно ли доначисление задним числом на уже оплаченную по показаниям счётчика воду?

В 2015 году управляющая компания сделала поверку счётчика горячей воды, срок действия которой до 26 июня 2019 года. До марта 2019 года Водоканал принимал показания этого счётчика(!) и присылал нам платёжные извещения в которых расчёт начислений производился по его показаниям(!). В марте 2019 года Водоканал прислал извещение в котором (впервые) было указано что поверка счётчика просрочена. Через сайт Водоканала мы передали акт управляющей компании от 2015 года, в котором указано что поверка действует до до 26 июня 2019 года. Но вместо того, чтоб восстановить срок действующей поверки Водоканал доначислил нам в апреле 2019 года 3427,83р с формулировкой "перерасчёт-просрочена поверка водомера"(без указания периода и порядка расчёта этой суммы). В своём ответе Водоканал сообщил нам, что управляющая компания не имела права проводить поверку, поэтому поверка не действительна. В мае 2019 года мы снова сделали поверку этого же счётчика(!) и передали Водоканалу Свидетельство и Акт о поверке, где он признан годным для дальнейшей эксплуатации. Водоканал принял эту поверку и восстановил приём показаний этого же счётчика(!), но доначисленную сумму 3427,83р так и не снял. Последние оплаченные показания по этому счётчику 243м.кб.(в марте 2019г когда Водоканал ещё принимал оплату по его показаниям), показания на момент последней поверки 248м.кб. Получается за 5м.кб. воды Водоканал хочет получить 3427,83р. У меня два вопроса: 1. Обязан ли водоканал снять доначисленную сумму, если тот же самый счётчик прошёл поверку и продолжает эксплуатироваться, все прежние пломбы на месте ? 2.Если нет, то за какой максимальный прошедший период и по каким тарифам может быть доначислена сумма, при том, что весь прошедший период принимались показания этого счётчика и оплата по этим показаниям, и в извещениях на оплату не было указаний на то, что поверка просрочена.

Показать полностью
, Виталий, г. Краснодар
Ирина Вебер
Ирина Вебер
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Проведение поверки индивидуального прибора учета возможно только специализированной организацией. Для того, чтобы определить имела ли право управляющая компания проводить поверку приборов учета, Вам следует обратиться к УК  с заявлением.Либо в жил. Надзор.

Если компания не имела право проводить поверку, то  начисления за период, в котором истек межповерочный интервал счетчиков должны быть произведены по нормативам, и при прохождении поверки ( даже не снимая прибор), перерасчет не производится.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
При приёме на работу заставили сразу писать заявление на увольнение без даты и не дали договор, законно ли?
При приёме на работу заставили сразу писать заявление на увольнение без даты и не дали договор,законно ли?
, вопрос №4101625, Дмитрий, г. Амурск
Гражданское право
Как я могу провести чек задним числом
Здравствуйте, я являюсь самозанятым. Как я могу провести чек задним числом. Или изменить сумму в старом чеке , так как сумма выданного чека меньше окончательной. Чек был сформирован в марте этого года.
, вопрос №4101250, Василий Михайлович, г. Магадан
Защита прав призывников
Мы хотели узнать, если призовут в армию до получения диплома, законно ли это?
Здравствуйте.Мы хотели узнать,если призовут в армию до получения диплома,законно ли это?
, вопрос №4101137, Алина, г. Туймазы
Все
Здравствуйте хочу узнать законно ли штрафовать на работе сотрудников
Здравствуйте, хочу узнать законно ли штрафовать на работе сотрудников?
, вопрос №4100386, Алена, г. Саратов
Трудовое право
Здравствуйте, хочу узнать законно ли штрафовать на работе сотрудников?
Здравствуйте, хочу узнать законно ли штрафовать на работе сотрудников?
, вопрос №4100384, Алена, г. Омск
Дата обновления страницы 18.05.2019