8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Сестра не в состоянии платить ЖКУ, как доказать непроживание в квартире и заставить сестру продать?

Здравствуйте!

Два года назад после смерти матери я стал собственником квартиры в долях со своей родной сестрой.1/2 Квартиры принадлежит мне и 1/2 соответственно сестре.В квартире я давно не живу,ушёл когда женился.Сестра же,наоборот,когда развелась переехала жить к маме со своим сыном.В её планах было досмотреть маму и получить эту квартиру...Но судьба распорядилась по-другому-наследство поделилось поровну.

Сейчас в квартире проживает сестра,её уже взрослый сын и уже его семья(жена и ребёнок).Я в свою очередь никак не препятствовал такому проживанию,никак не обозначал и не выделял свою часть в квартире.Между нами была лишь словесная договорённость о продаже совместной квартиры в ближайшее время,чем якобы и занимается моя сестра..

Спустя более,чем два года дела с продажей никак не продвинулись,да и думаю,что никаких движений по продаже вообще и не было.Более того,отношения с сестрой и её детьми у меня совсем разладились,что выражается в ее полном нежелании обсуждать со мной раздел квартиры.При этом никто из них не работает и долг по коммунальным платежам растёт в геометрической прогрессии!!Случайно решил взять в МФЦ распечатку платежей и ужаснулся-долг уже более 100тыс.рублей!!Подозреваю,что они хотят повесить на меня коммуналку...

Скажите,как грамотно поступить в такой ситуации?Как доказать своё непроживание в этой квартире?И как заставить сестру продать совместную недвижимость,если она даже не в состоянии платить за неё?

Показать полностью
, Владимир Северов, г. Краснодар
Елена Загорская
Елена Загорская
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Владимир!

Согласно ст. 210 Гражданского кодекса РФ собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества.В силу ст. 153 ЖК РФ обязанность по внесению платы за жилое помещение возникает у собственника с момента возникновения права собственности. В ст. 155 ЖК РФ говорится о том, что неиспользование собственником жилого помещения не является основанием для невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги. При временном отсутствии граждан внесение платы за отдельные виды коммунальных услуг, рассчитываемой исходя из нормативов потребления, осуществляется с учетом перерасчета платежей за период временного отсутствия.

Несмотря на то, что вы не проживаете и не прописаны в квартире, вы обязаны вносить плату за содержание жилья пропорционально принадлежащей вам доле, т.е. 1/2, и коммунальные услуги, уровень потребления которых не зависит от вашего проживания в принадлежащем вам помещении, например, за отопление вы обязаны платить, за воду нет.

Для того, чтобы управляющая организация не взыскала с вас задолженность и не начислила пеню, вам необходимо написать заявление о разделении счетов, заплатить 1/2 задолженности, написать заявление перерасчете коммунальных услуг (воды, электричества, водоотведения и пр.) по вашему счету в связи с тем, что вы в данной квартире не проживаете.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Куплена квартира, там доля моего мужа, доля его сестры 24 года, и доли у другого брата и другой сестры купленные на мат.капитал
Добрый день. Куплена квартира, там доля моего мужа, доля его сестры 24 года, и доли у другого брата и другой сестры купленные на мат.капитал. Фамилия у все одинаковая. Можем ли мы на материнский капитал моей дочери(ей будет в июне 3 года) купить долю в квартире у мужа или его сестры(24 года)? Фамилия у всех одинаковая.
, вопрос №4100868, Анастасия, г. Москва
Жилищное право
Надо будет нам уплачивать налог от продажи квартиры?
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, хотим приватизировать квартиру и сразу её продать, в приватизации будут участвовать 3 детей несовершеннолетних и 3 взрослых (1 из них инвалид 1 группы). Надо будет нам уплачивать налог от продажи квартиры?
, вопрос №4099510, Татьяна, г. Москва
Налоговое право
Должны ли мы платить налог с продажи квартиры при всех условиях?
Здравствуйте! Семья с 2 детьми продали квартиру, в собственности у супруга больше ничего нет, у супруги есть 1/3 доли в другой квартире. Также куплено в ипотеку новое жилье , но меньшее по площади. Должны ли мы платить налог с продажи квартиры при всех условиях?
, вопрос №4099489, Дарья, г. Москва
Недвижимость
Могу ли я выписать ее и продать квартиру?
Здравствуйте. Хочу продать квартиру, но в квартире прописана дочь, которая является недееспособной и уже два года находится в психоневрологическом интернате. Проживание в интернате пожизненное, однако в интернате почему то ее не прописали. Могу ли я выписать ее и продать квартиру?
, вопрос №4099115, Надежда, г. Москва
Недвижимость
Вопроc: мы с сестрой не потеряем же право на наследство?
Добрый день. Вкратце: Квартира была приватизирована на троих: мама, сын (я), сестра. В 2019г. Квартиру разделили по 1/3 на каждого, и я с сестрой передали 2/3 доли в собственность маме. Мама теперь собственник. Мы все подписаны в этой квартире. Вопроc: мы с сестрой не потеряем же право на наследство? (На данный момент мама жива,здорова, дай бог ей здоровья). Спасибо
, вопрос №4098616, Алексей, г. Самара
Дата обновления страницы 19.05.2019