Положены ли дополнительные 2 дня к оплачиваемому отпуску учителю-инвалиду?

положен ли дополнительные 2 дня к оплачиваемому отпуску учителю инвалиду? ст. 23 Федерального закона от 24 ноября 1995 г. № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации»

Уточнение от клиента

Я не в декрет иду, я инвалид. Разве это ответ?

, Татьяна, г. Новозыбков
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Татьяна.

В соответствии с законом для инвалидов предусмотрены следующие гарантии.

Федеральный закон от 24.11.1995 N 181-ФЗ (ред. от 29.07.2018) «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2019)Статья 23. Условия труда инвалидов

Для инвалидов I и II групп устанавливается сокращенная продолжительность рабочего времени не более 35 часов в неделю с сохранением полной оплаты труда.
Инвалидам предоставляется ежегодный отпуск не менее 30 календарных дней.
Татьяна
Клиент, г. Новозыбков

Отпуск учителя — 48 рабочих дней. Добавляются ли к ним 2 дня?

нет, ведь отпуск уже 48 дней, даже больше того минимума который закреплен законом, т.е. 30 дней.