Может ли муж отсудить ребенка при разводе при отсутствии у меня жилья в собственности?

Добрый день! Разводимся с мужем, у него своя квартира по дарственной в СПб, у меня родители ы частном доме в Твери. Возможно ли отсудить у меня дочь из за отсутствия у меня квартиры? И возможно ли на суде зафиксировать алименты в твёрдой сумме, а не в процентах от зп?

, Ирина Смирнова, г. Санкт-Петербург
Елена Кодинцева
Юрист, г. Ставрополь

Обычно как устроено в жизни, что ребёнок больше привязан к матери. Если достойная мать и без вредных привычек имеет пусть хоть и не свое собственное жилье, но имеет, где присутствуют благоприятные условия для проживания ребёнка, то ребёнок останется с ней. С 10  лет учитывают и мнение самого ребёнка с кем он хотел бы проживать. Чтобы взыскать алименты в твердой денежной сумме, необходимо, чтобы у родителя обязанного выплачивать алименты был нерегулярный, меняющийся заработок или) иной доход, либо если этот родитель получает доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон.