Что делать, если не назначают суд по краже телефона?

Здравствуйте! У меня украли телефон, я написала заявление, телефон нашли вместе с вором, он пришел сам. Телефон мне не возвращают, суд не назначают, ничего не делают. Уже месяц. Можно узнать какой срок расследования? Своего следователя я даже не видела, в полиции мне говорят что меня вызовут письмом , и тишина

, Светлана, г. Казань
Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Светлана, здравствуйте!

 Вам нужно решить вопрос со следователем, возможно ли Вам забрать свой телефон. Он сейчас проходит как вещественное доказательство и далеко не факт, что Вам его отдадут до вступления приговора в законную  силу. Во всём остальном могу сказать только то, что месяц для возбуждения уголовного дела и передачи его в суд — вообще не срок. Даже при наличие явки с повинной, раз Вы говорите, что преступник сам явился — несколько месяцев до начала рассмотрения в суде этот минимум, на который стоит рассчитывать.

Светлана
Клиент, г. Казань
Может мне стоит обратится в прокуратуру? Чтобы хоть как то ускорить назначение суда