Согласие супруги на покупку квартиры без св-ва о браке

Для покупки квартиры мне нужно нотариально заверенное согласие супруги, для чего нужен ее паспорт и свидетельство о регистрации брака, Но эти оба документа, она сдала для замены паспорта, которая будет не менее месяца.

Как я понял из похожих запросов, вместо сданного паспорта можно использовать справку, но оригинала св-ва все равно не хватает..

Как нам в этом случае оформить нотариально ее согласие?

, Демьян, г. Санкт-Петербург
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте, Демьян! Опрометчиво конечно поступила супруга сдав документы. Нужно было  менять паспорт через госуслуги. В этом случае ничего сдавать не  требуется и паспорт выдаётся в назначенный день.

Вариантов я нашёл несколько.

Если речь идет о приобретении квартиры, которая находится в долевой собственности, то действительно необходимо нотариальное согласие супруги (п.3 ст.35 СК РФ).

Первый вариант. Ждёте пока супруга не получит документы, затем оформляете согласие.А пока заключаете предварительный договор купли продажи.

Второй вариант. Покупаете квартиру, не требующую нотариального удостоверения сделки. Тогда согласия супруги не требуется.

Третий вариант. Покупаете квартиру на имя супруги. В этом случае нужно будет Ваше нотариальное согласие, если речь идет об обязательном нотариальном удостоверении сделки.

Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Демьян, здравствуйте!

 При отсутствии свидетельства о браке, а уж тем более паспорта — ни о каком нотариальным образом оформленном согласии со стороны супруги речи быть не может.

Вы попросту не найдете ни одного нотариуса, который оформить согласие супруги по справке, которую выдают при отборе паспорта для переоформления, да и без свидетельства о браке тоже.

Согласно ст. 42 «Основ законодательства Российской Федерации о нотариате»

Установление личности гражданина, его представителя или представителя юридического лица, обратившихся за совершением нотариального действия, должно производиться на основании паспорта или других документов, исключающих любые сомнения относительно личности указанных гражданина, его представителя или представителя юридического лица, за исключением случая, предусмотренного частью седьмой настоящей статьи.

Со свидетельством ещё как-то можно вопрос решить  — в конце концов Вы в праве получить дубликат свидетельства в ЗАГСе, а если не можете обратиться в ЗАГС лично — оформить доверенность на представителя (о том, что можно заказать свидетельство из другого региона умолчу, так как там сроки тоже большие).

Я правильно понимаю, что замена паспорта происходит не по месту прописки супруги? Если все таки по месту прописки, то замена паспорта должна быть намного быстрее, плюс к этому не лишним будет подать заявление на имя начальника паспортно-визового отдела с просьбой ускорить оформление, описав все возникшие обстоятельства.

Сергей Лицарев
Юрист, г. Новокузнецк

Уважаемый Демьян запросите в ФМС — временное удостоверение личности гражданина Российской Федерации. С ним идете в ЗАГС и получаете справку о браке или (в крайнем случае) повторное свидетельство, предварительно уплатив госпошлину. А далее идете к нотариусу и договариваетесь об оформлении согласия, но тут вопрос могут возникнуть у нотариуса, будет ли он оформлять согласие по временному удостоверению личности.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН ОБ АКТАХ ГРАЖДАНСКОГО СОСТОЯНИЯ, N 143-ФЗ Статья 9. Повторное свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния и иные документы, подтверждающие наличие или отсутствие факта государственной регистрации акта гражданского состояния

2. Повторное свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния выдается:

лицу, в отношении которого была составлена запись акта гражданского состояния;

Олег Анисимов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Демьян.

Если речь идет именно о покупке квартиры, а не о продаже, то нотариального согласия не требуется.

Согласно ч.3 ст. 35 Семейного Кодекса РФ,

Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

В данной ситуации переход права собственности подлежит государственной регистрации, однако вы не совершаете сделок по распоряжению общей недвижимостью, вы совершаете сделку по распоряжению денежными средствами, которые могут быть вашими личными.

Такой позиции придерживается Верховный Суд РФ (см. Определение Верховного Суда РФ от 04.02.2016 по делу N 308-КГ15-13732, А32-45693/2014.)

или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации,

Олег Анисимов

Извините, коллега. А как же вот это (скопировал часть цитаты)? Сделка по покупке недвижимости подлежит обязательной госрегистрации.

Правило о государственной регистрации сделок с недвижимым имуществом, содержащееся в статье 558, не подлежит применению к договорам, заключаемым после 1 марта 2013 года (Федеральный закон от 30.12.2012 N 302-ФЗ).