Временный перевод на должность директора

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, как нам правильно оформить документы. Ситуация такая: Работник с 1 августа 2008 года работал в должности юриста. 13 октября 2011 года он переведен на должность директора организации сроком до 13.10.2013 года (приказ о переводе с 13.10.2011 г. по 13.10.2013 г.). Срок его нахождения в должности директора истекает 13 октября 2013 г. Как нам дальше быть, если учредитель не захочет больше видеть этого работника в должности директора, и как поступить, если срок трудового договора по должности директора захотят продлить? Заранее благодарны за ответ!

, Андреева Анастасия, г. Тольятти
Маргарита Красикова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Анастасия. По истечении срочного договора, Вы имеете право расторгнуть договор с работником. Однако, учитывайте порядок назначения на должность директора и порядок освобождения его от должности, указанный в учредительных документах (в Уставе). Чаще всего,   должность директора назначается  и освобождается  по решению Учредителя. Если работник ценный кадр, ему может быть предоставлена другая должность в Обществе.

Если учредитель пожелает продлить договор с директором, то можно будет составить дополнительное соглашение ( чтобы общий срок пребывания на должности не превышал 5 лет), и опять же почитайте Устав — нужно ли решение Учредителя.

Андреева Анастасия
Клиент, г. Тольятти

Решение Учредителя нужно. НО! Меня интересует другой момент. Работник был переведен с должности юриста на должность директора на 2 года. Был приказ о переводе. Трудовой договор на должность юриста был заключен на неопределенный срок, а дополнительное соглашение по должности директора на определенный срок (до 13 10.2013 г.). Расторжение трудового договора, по-моему, незаконно... Или законно?

В этом случае с 13.10.2013 г. прекращает действовать дополнительное соглашение, работник продолжает выполнять должностные обязанности юриста. Прекращение трудовых отношений с работником, выполняющим свои обязанности по договору с неопределенным сроком действия, проводится согласно ТК РФ.