Как правильно поступить, если работодатель не выплатил зарплату?

Работодатель не выплатил нам зарплату, можно ли подать коллективный иск в суд или каждый должен подать от себя иск лично?

, Ольга, г. Москва
Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Ольга. в прокуратуру подайте коллективную жалобу. В суд обратитесь каждый отдельно, поскольку в заявлении каждого будут свои нюансы.

Если у вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним разъяснения, или вас интересует иной вопрос,   вы можете обратиться  в чат за получением ответов на ваши вопросы.  По правилам сайта услуги в чате оказываются как на платной, так и на бесплатной основе.

Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ольга, полагаю надо подавать жалобы в трудовую инспекцию и прокуратуру.

также желательно отдельно подавать исковое заявление в суд о  взыскании заработной платы и процентов за просрочку.

ТК РФ Статья 236. Материальная ответственность работодателя за задержку выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику

При нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной сто пятидесятой действующей в это время ключевой ставки Центрального банка Российской Федерации от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. При неполной выплате в установленный срок заработной платы и (или) других выплат, причитающихся работнику, размер процентов (денежной компенсации) исчисляется из фактически не выплаченных в срок сумм.

срок давности по зарплате 1 год.

ст 392 ТК РФ

За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.

Готов подготовить для вас исковое заявление и иные жалобы, пишите в чат. с Уважением. юрист Москвитин А.И.