КВАРТИРА ИМЕЕТ на первом этаже отдельный прямой выход на улицу и на втором этаже выход на лестничную клетку

Добрый день,

Являюсь собственником двухэтажной квартиры в многоэтажном доме. КВАРТИРА ИМЕЕТ на первом этаже отдельный прямой выход на улицу и на втором этаже выход на лестничную клетку.

Состав помещений на первом этаже : тамбур,прихожая ,туалет,прачечная ,гараж, окон нет. На втором этаже кухня,туалет ,ванная три комнаты жилых .

Как разделить указанную квартиру на изолированную квартиру на втором этаже и нежилое помещение на первом?

С уважением, Татьяна

.

, ТАТЬЯНА, пгт. Урмары
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня! В данной ситуации стоит обратиться в местную администрацию с заявлением о реконструкции, к заявлению приложите проект реконструкции, технический паспорт, правоустанавливающие документы на квартиру. При положительном разрешении выполняйте работы по её разделу, т.е квартира должна иметь разделения, без соединения, каждый свой отдельный вход.

после получения согласования на реконструкцию  и её проведения, обращаетесь в бти, доделываете техническую документацию и регистрируетесь право на два объекта

Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Татьяна! По моему мнению Вам следует в первую очередь квартиру разделить на две в установленном в Вашем ПГТ порядке, а потом квартиру на 1 этаже перевести в нежилое в порядке:

ЖК РФ Статья 23. Порядок перевода жилого помещения в нежилое помещение и нежилого помещения в жилое помещение

1. Перевод жилого помещения в нежилое помещение и нежилого помещения в жилое помещение осуществляется органом местного самоуправления (далее — орган, осуществляющий перевод помещений).
2. Для перевода жилого помещения в нежилое помещение или нежилого помещения в жилое помещение собственник соответствующего помещения или уполномоченное им лицо (далее в настоящей главе — заявитель) в орган, осуществляющий перевод помещений, по месту нахождения переводимого помещения непосредственно либо через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг (далее — многофункциональный центр) в соответствии с заключенным ими в установленном Правительством Российской Федерации порядке соглашением о взаимодействии представляет:

ТАТЬЯНА
Клиент, пгт. Урмары
К сожалению, не удается разделить на две квартиры, так как на первом этаже нет окон. Планировала превратить гараж в комнату студию, заменив гаражные ворота на оконное остекление не меняя размеров проема, но местная администрация рассматривает это как реконструкцию и требует согласования с жильцами дома (хотя у меня есть сомнения).
А что вы думаете по этому вопросу?
С уважением, Татьяна

Смотрим:

14) реконструкция объектов капитального строительства (за исключением линейных объектов) — изменение параметров объекта капитального строительства, его частей (высоты, количества этажей, площади, объема), в том числе надстройка, перестройка, расширение объекта капитального строительства, а также замена и (или) восстановление несущих строительных конструкций объекта капитального строительства, за исключением замены отдельных элементов таких конструкций на аналогичные или иные улучшающие показатели таких конструкций элементы и (или) восстановления указанных элементов;

Если ворота гаража общее имущество, она права, но замена железных ворот на стеклянные не реконструкция. Прикрепите планы вашей квартиры и где он гараж, чтобы понять что является общим имуществом.

Д Т
Юрист, г. Санкт-Петербург
Состав помещений на первом этаже: тамбур, прихожая, туалет, прачечная, гараж, окон нет. На втором этаже кухня, туалет, ванная три комнаты жилых .

Не пройдет по СНИП раздел на две квартиры. Должно быть:

— два санузла

— две кухни

— вентиляция ( обязательно )

— и окна, конечно же везде ( без окна жилого помещения быть не может )

На квартиру на втором и нежилое на первом подойдет.

СВОД ПРАВИЛ

ЗДАНИЯ ЖИЛЫЕ МНОГОКВАРТИРНЫЕ

СНиП 31-01-2003

Проект разработать и  согласовать, договор раздела, и внести изменения в ЕГРН.

( предварительно с архитектором по всем разделам проекта проговорите и покажите проект архитектору района )

ТАТЬЯНА
Клиент, пгт. Урмары
О каком договоре раздела идет речь, обьясните, пожалуйста.
С уважением, Татьян