Получение сертификата по анестезиологии-реанимации

Здравствуйте! Имею интернатуру по терапии и действующие сертификаты по кардиологии и терапии. И высшую категорию по кардиологии. Стаж работы кардиологом в отделении экстренной кардиологии -16 лет. С прошлого года был негласно переведён в блок интенсивной терапии отделения кардиологии на должность врача реаниматолога. Как могу получить сертификат по анестезиологии-реанимации?

, Алексей, г. Саратов
Максим Макушкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Алексей, добрый день, наверное в Вашем случае речь идет не о сертификате, а о профессиональной переподготовке и повышении квалификации.

Согласно п. 5 ст. 76 ФЗ «Об образовании»:

Программа профессиональной переподготовки направлена на получение компетенции, необходимой для выполнения нового вида профессиональной деятельности, приобретение новой квалификации.

Порядок этих процедур установлен  Приказом Минздрава России от 03.08.2012 N 66н «Об утверждении Порядка и сроков совершенствования медицинскими работниками и фармацевтическими работниками профессиональных знаний и навыков путем обучения по дополнительным профессиональным образовательным программам в образовательных и научных организациях»

Согласно п. 3 указанного порядка:

Совершенствование работниками профессиональных знаний и навыков осуществляется путем их обучения в образовательных и научных организациях по дополнительным профессиональным образовательным программам, реализуемым в виде повышения квалификации, профессиональной переподготовки, стажировки.

В соответствии с п. 9:

 Условиями зачисления работников в образовательную или научную организацию для обучения по программам дополнительного профессионального образования являются:
— личное заявление работника;

Прежде всего Вам необходимо обратиться непосредственно к заведующему клиники и уточнить какие именно документы необходимо собрать для направления Вам на профессиональную переподготовку.

Кроме того, согласно п 10 Приказа:

Работникам, успешно завершившим освоение программы дополнительного профессионального образования в виде повышения квалификации, выдается свидетельство о повышении квалификации.
Работникам, успешно завершившим освоение программы дополнительного профессионального образования в виде профессиональной переподготовки, выдается диплом о профессиональной переподготовке.

То есть здесь выдается не сертификат, а либо свидетельство о повышении квалификации, либо диплом о профессиональной переподготовке.

Предполагаю что у Вас здесь профессиональная переподготовка будет.

Что касается сертификата специалиста, то порядок утвержден  Приказом Минздрава России от 29.11.2012 N 982н «Об утверждении условий и порядка выдачи сертификата специалиста медицинским и фармацевтическим работникам, формы и технических требований сертификата специалиста»

Согласно п. 3 указанного порядка:

Лицам, получившим среднее или высшее профессиональное медицинское или фармацевтическое образование в Российской Федерации, сертификат выдается образовательными или научными организациями (далее — организации) в соответствии с лицензией на осуществление образовательной деятельности.

В соответствии с п. 5 Приказа:

Условиями выдачи организациями сертификата лицам, указанным в пункте 3 настоящих условий и порядка выдачи сертификата медицинским и фармацевтическим работникам (далее — условия и порядок), являются:
наличие документов, подтверждающих соответствие уровня профессионального образования квалификационным требованиям к медицинским и фармацевтическим работникам
положительный результат сдачи сертификационного экзамена

Для получения сертификата необходимо обратится непосредственно в медицинскую образовательную организацию. У них должен быть свой порядок созыва и организации работы сертификационной комиссии. В соответствии с п. 13 Приказа:

 Регламент работы экзаменационной комиссии и сроки проведения и сдачи сертификационного экзамена определяются организацией и утверждаются ее руководителем.
Евгений Емельянов
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Алексей! Квалификационные требования к медицинским работникам утверждены Приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 23 июля 2010 г. N 541н «Об утверждении Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих (раздел „Квалификационные характеристики должностей работников в сфере здравоохранения“) и Приказом Министерства здравоохранения РФ от 8 октября 2015 г. N 707н „Об утверждении Квалификационных требований к медицинским и фармацевтическим работникам с высшим образованием по направлению подготовки “Здравоохранение и медицинские науки». Так, согласно Приказа Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 23 июля 2010 г. N 541н к врачу — анестезиологу-реаниматологу предъявляются следующие требования к квалификации:

 Высшее профессиональное образование по одной из специальностей «Лечебное дело», «Педиатрия» и послевузовское профессиональное образование (интернатура и (или) ординатура) по специальности «Анестезиология-реаниматология» или профессиональная переподготовка по специальности «Анестезиология-реаниматология» при наличии послевузовского профессионального образования по одной из специальностей: «Неонатология» или «Нефрология», без предъявления требований к стажу работы.

В свою очередь в соответствии с Приказом Министерства здравоохранения РФ от 8 октября 2015 г. N 707н «Об утверждении Квалификационных требований к медицинским и фармацевтическим работникам с высшим образованием по направлению подготовки „Здравоохранение и медицинские науки“:

Специальность „Анестезиология-реаниматология“
Уровень профессионального образования
Высшее образование — специалитет по одной из специальностей: „Лечебное дело“, „Педиатрия“
Подготовка в интернатуре/ординатуре по специальности „Анестезиология-реаниматология“
Дополнительное профессиональное образование Профессиональная переподготовка по специальности „Анестезиология-реаниматология“ при наличии подготовки в интернатуре/ординатуре по одной из специальностей: „Неонатология“ или „Нефрология“

При этом, как гласит Приказ, повышение квалификации осуществляется не реже одного раза в 5 лет в течение всей трудовой деятельности.

В соответствии с данным Приказом замещаемые должности следующие:

Врач-анестезиолог-реаниматолог; заведующий (начальник) структурного подразделения (отдела, отделения, лаборатории, кабинета, отряда и другое) медицинской организации — врач-анестезиолог-реаниматолог; врач приемного отделения (в специализированной медицинской организации или при наличии в медицинской организации соответствующего специализированного структурного подразделения)

Как видим, Вам необходимо пройти профессиональную переподготовку по специальности  »анестезиология-реаниматология", то есть речь идет о получении дополнительного профессионального образования (ДПО), порядок и условия получения которого регулируются ст.196 ТК РФ и  Приказом Министерства здравоохранения РФ от 3 августа 2012 г. N 66н «Об утверждении Порядка и сроков совершенствования медицинскими работниками и фармацевтическими работниками профессиональных знаний и навыков путем обучения по дополнительным профессиональным образовательным программам в образовательных и научных организациях».

Так, согласно ст.196 ТК РФ необходимость подготовки работников (профессиональное образование и профессиональное обучение) и дополнительного профессионального образования, а также направления работников на прохождение независимой оценки квалификации для собственных нужд определяет работодатель.

Подготовка работников и дополнительное профессиональное образование работников, направление работников (с их письменного согласия) на прохождение независимой оценки квалификации осуществляются работодателемна условиях и в порядке, которые определяются коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

При этом в соответствии со ст.196 ТК РФ в случаях, предусмотренных федеральными законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, работодатель обязан проводить профессиональное обучение или дополнительное профессиональное образование работников, если это является условием выполнения работниками определенных видов деятельности.

Работникам, проходящим подготовку, работодатель должен создавать необходимые условия для совмещения работы с получением образования, предоставлять гарантии, установленные трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором.

Теперь обратим внимание на положения Приказа Министерства здравоохранения РФ от 3 августа 2012 г. N 66н «Об утверждении Порядка и сроков совершенствования медицинскими работниками и фармацевтическими работниками профессиональных знаний и навыков путем обучения по дополнительным профессиональным образовательным программам в образовательных и научных организациях», в соответствии с п.3 которого совершенствование работниками профессиональных знаний и навыков осуществляется путем их обучения в образовательных и научных организациях по дополнительным профессиональным образовательным программам, реализуемым в виде повышения квалификации, профессиональной переподготовки, стажировки.

При этом необходимо учесть, что согласно п.4 данного Приказа:

4. Повышение квалификации, профессиональная переподготовка и стажировка работников проводятся главным образом с отрывом от работы, с частичным отрывом от работы и по индивидуальным формам обучения.

Необходимость прохождения работниками повышения квалификации, профессиональной переподготовки и стажировки устанавливается работодателем.

Профессиональная переподготовка проводится в  обязательном порядке для работников, планирующих выполнение нового вида медицинской или фармацевтической деятельности.

Как видим, для того чтобы пройти профессиональную переподготовку по  специальности «анестезиология-реаниматология» Вам прежде всего необходимо обратиться к Вашему непосредственному работодателю, который должен обеспечить получение Вами ДПО, обязан создать необходимые условия   для совмещения работы с получением образования, предоставлять гарантии, установленные трудовым законодательством.

По вопросу получения сертификата.

Как следует из п.1 Приказа Министерства здравоохранения РФ от 29 ноября 2012 г. N 982н «Об утверждении условий и порядка выдачи сертификата специалиста медицинским и фармацевтическим работникам, формы и технических требований сертификата специалиста» сертификат специалиста  свидетельствует о достижении его обладателем уровня теоретических знаний, практических навыков и умений, достаточных для самостоятельной профессиональной (медицинской или фармацевтической) деятельности. Сертификат действует пять лет на территории Российской Федерации. При этом согласно п.2 данного Приказа:

2. Сертификат выдается по специальностям, предусмотренным ... и номенклатурой специальностей специалистов, имеющих высшее медицинское и фармацевтическое образование, утвержденной приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 7 октября 2015 г. N 700н

Вышеуказанная номенклатура предусматривает под пунктом 4 специальность «анестезиология-реаниматология».

Теперь обратим внимание на п.5 вышеуказанного Приказа, в соответствии с которым условиями выдачи сертификата являются:

наличие документов, подтверждающих соответствие уровня профессионального образования квалификационным требованиям к медицинским и фармацевтическим работникам*(4);

положительный результат сдачи сертификационного экзамена

При этом под звездочкой *(4) идет отсылка к  Приказу Министерства здравоохранения Российской Федерации от 8 октября 2015 г. N 707н «Об утверждении квалификационных требований к медицинским и фармацевтическим работникам с высшим образованием по направлению подготовки „Здравоохранение и медицинские науки“ , в соответствии с которым, как уже было указано выше, специальность „анестезиология-реаниматология предполагает уровень высшего профессионального образования — специалитет по одной из специальностей: „Лечебное дело“, „Педиатрия“ Подготовка в интернатуре/ординатуре по специальности „Анестезиология-реаниматологиялибо дополнительное профессиональное образование в виде профессиональной переподготовки по специальности „анестезиология-реаниматология“.

А если учесть п.15 данного Приказа Минздрава, в соответствии с которым

для сдачи сертификационного экзамена в экзаменационную комиссию подается заявление о допуске к сдаче сертификационного экзамена лицами, указанными в пункте 3 настоящих условий и порядка (далее соответственно - заявление, заявитель),с приложением
подлинников следующих документов
:

для специалистов с высшим медицинским или высшим фармацевтическим образованием диплома специалиста (диплома
бакалавра), документа об окончании интернатуры и (или) ординатуры, документа о профессиональной переподготовке (в случае получения новой специальности по результатам прохождения профессиональной переподготовки), документа о повышении квалификации и ранее выданного сертификата по соответствующей специальности (направлению подготовки) (в случае получения сертификата повторно);

то следует заключить, что прежде чем получить сам сертификат специалиста „анестезиолога-реаниматолога“, необходимо изначально наличие диплома по специальности  „Лечебное дело“, „Педиатрия“  либо документа (диплома) о профессиональной переподготовке  по специальности „анестезиология-реаниматология“.

Таким образом, для получения сертификата во всяком случае необходимо пройти изначально профессиональную переподготовку  по специальности „анестезиология-реаниматология“.